Рейтинг@Mail.ru
В родном городе Милошевича отметили 65-летие со дня его рождения - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В родном городе Милошевича отметили 65-летие со дня его рождения

Читать ria.ru в
В родном городе бывшего президента Союзной Югославии и бессменного лидера Социалистической партии Сербии (СПС) Слободана Милошевича - Пожаревац отметили 65-летие со дня его рождения.

БЕЛГРАД, 20 авг - РИА Новости, Николай Пасхин. В родном городе бывшего президента Союзной Югославии и бессменного лидера Социалистической партии Сербии (СПС) Слободана Милошевича - Пожаревац отметили 65-летие со дня его рождения.

Как сообщил РИА Новости Генеральный секретарь Соцпартии Зоран Анджелкович, памятные мероприятия были организованы городским комитетом СПС. Венки к могиле Милошевича, расположенной на территории двора его семейного дома, были возложены от имени сербской Соцпартии, коммунистических организаций Вьетнама и Италии, а также от граждан Македонии, Черногории , Республики Сербской в Боснии и Герцеговине.

Слободан Милошевич родился 20 августа 1941 года а городе Пожаревац. В 1964 году закончил юридический факультет Белградского университета, где был активистом Союза коммунистов Югославии, в который он вступил в восемнадцатилетнем возрасте.

В последующие годы его профессиональная биография была связана с работой в государственных банковских структурах, а затем в партийных организациях СКЮ, где он занимал руководящие должности.

На первых многопартийных выборах в 1990 году Милошевич был избран первым президентом Сербии. В июле 1997 года он стал президентом Союзной Югославии и оставался им до октября 2000 года.

В 1999 и 2001 годах в отношении Слободана Милошевича Гаагский трибунал выдвинул обвинения в совершении преступлений против человечности, правил ведения войны и геноциде на территории Косово, Хорватии, Боснии и Герцеговины. В конце июня 2001 года власти Сербии выдали Милошевича Международному трибуналу для бывшей Югославии. 11 марта 2006 года он скончался в тюрьме МТБЮ.

В вышедших в воскресенье ведущих газетах Сербии о 65-летии Милошевича не упоминается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала