Рейтинг@Mail.ru
"Поколение Культурной революции" может прийти к власти в КНР - эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Поколение Культурной революции" может прийти к власти в КНР - эксперт

Читать ria.ru в
По данным исследования, проведенного Боннином, за последние три года представители этого поколения встали во главе многих крупных провинций и городов КНР.

Сянган (Гонконг), 8 авг - РИА Новости, Марк Завадский. У так называемого "потерянного поколения Культурной революции" все еще есть шанс прийти к власти в Китае, полагает известный французский эксперт по современной китайской политике, директор парижского "Центра изучения современного Китая" Мишель Боннин (Michel Bonnin).

По данным исследования, проведенного Боннином, за последние три года представители этого поколения встали во главе многих крупных провинций и городов КНР.

Официальное решение о начале "Великой пролетарской культурной революции" было принято ровно сорок лет назад 8 августа 1966 года, хотя на самом деле "революция" к тому времени шла уже почти три месяца. Первые отряды "хунвэйбинов" появились в китайских школах и вузах после публикации 16 мая 1966 года неформального "Послания ЦК КПК", в котором содержалась критика "старых партийных кадров" и утверждение абсолютной ценности идей Мао Цзэдуна.

Поколение Культурной революции часто называют "потерянным поколением". Боннин относит к нему всех городских жителей, родившихся между 1947 и 1960 годами, ставшими хунвэйбинами в первые три года "революции" и сосланных в деревни после того, как Мао решил, что хунвэйбины свою задачу выполнили.

Некоторые провели в деревне на черных работах более десяти лет, многим так и не удалось вновь вернуться в город.

"В течении десяти лет с 1966 по 1977 год в Китае была практически заморожена любая образовательная деятельность. После возобновления экзаменов в 1977 году, три года подряд к ним допускались не только недавние выпускники, но и те, кто был вынужден прервать свое образование в годы Культурной революции" - говорит Боннин в интервью РИА Новости.

"Конкурс был необычайно высок даже для Китая, поэтому наверх смогли пробиться лучшие из лучших и так называемые "принцы" - отпрыски высоких партийных и государственных начальников или известных деятелей революционного движения", - утверждает французский эксперт.

Сегодня представители этого поколения постепенно продвигаются на ключевые посты на провинциальном и городском уровне.

"Среди назначений на высшие посты по всему Китаю в последние годы, не менее половины - представители поколения "Культурной революции", - говорит эксперт.

Пост главы провинции в Китае часто является последней площадкой перед переводом в Пекин в центральное руководство.

Новое поколение политиков довольно сильно отличается от нынешнего китайского руководства.

"Большая часть нынешней руководящей верхушки в Китае заканчивали технические вузы, это представители того времени, когда профессия инженера считалась самой престижной и успешной, в этом смысле поколение нынешнего главы КНР Ху Цзиньтао мало чем отличается от предыдущего поколения Цзян Цзэминя ", - говорит Боннин.

"Бывшие "хунвэйбины", разочаровавшиеся в идеалах маоизма, пошли другим путем - среди новой китайской элиты большинство заканчивало гуманитарные вузы по специальностям экономика, социология, иногда философия или управление", - сказал эксперт.

Боннин полагает, что если "поколению Культурной революции" удастся прийти к власти, оно сможет ускорить процесс политических реформ в Китае.

"Для нынешних китайских властей, многие из которых, как Ху Цзиньтао, сами пострадали от хунвэйбинов, опыт Культурной революции, прежде всего, говорит об опасностях, которые таит в себе демократия, которую они воспринимают как вседозволенность" - утверждает Боннин.

"Поколение Культурной революции может быть более решительным в проведении политических реформ", - полагает эксперт.

Впрочем, у "потерянного поколения" осталось не так много времени на реализацию своих властных амбиций, им на пятки наступает "поколение реформ", чье формирование пришлось на начало 80-ых годов прошлого века, когда в Китае началось строительство "социализма с китайской спецификой".

Ожидается, что смена власти в Китае произойдет в начале следующего десятилетия, когда на пенсию должны уйти нынешний глава КНР Ху Цзиньтао и большая часть его ровесников, занимающих сейчас ключевые посты в руководстве Китая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала