Рейтинг@Mail.ru
Православные священники оказывают помощь россиянам в Хайфе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Православные священники оказывают помощь россиянам в Хайфе

Читать ria.ru в
"Помощь оказывалась всем, кто обращался в Генконсульство, не только россиянам, но и гражданам из СНГ, членам смешанных семей", - подчеркнул Коваль.

ХАЙФА (Север Израиля), 28 июл - РИА Новости, Марианна Беленькая. Генеральное консульство РФ и представительство Русской духовной миссии в израильском городе Хайфа оказывают помощь россиянам, столкнувшимся с рядом проблем в связи с ракетными обстрелами этого города.

"Только за первую неделю войны к нам в Генконсульство обратилось свыше 900 человек, людям требовалась самая разная помощь - от оформления документов для того, чтобы вывести из Израиля детей и стариков. Нам звонили и узнавали - можно ли выйти из бомбоубежища. Обращались также с просьбами связаться с местными властями, чтобы в тот или иной пункт на севере Израиля доставили продукты", - рассказал в беседе с РИА Новости генеральный консул РФ в Хайфе Василий Коваль.

По его словам, основной задачей в первые дни войны было обеспечить безопасность российских граждан, находящихся на севере Израиля в командировке или в туристических поездках. "К счастью, эта часть страны не самое популярное место отдыха для россиян, поэтому туристов было здесь немного, командировочных мы также просили покинуть города, подвергающиеся ракетным обстрелам. По согласованию с Русской духовной миссии в горный монастырь под Иерусалимом были отправлены монашки, живущие в районе озера Кинерет.

"Помощь оказывалась всем, кто обращался в Генконсульство, не только россиянам, но и гражданам из СНГ, членам смешанных семей", - подчеркнул Коваль.

По его данным, снаряды рвались в Хайфе, в том числе и вблизи комплекса зданий, где расположено Генеральное консульство, но работа не прекращалась.

"Люди должны знать, что мы на месте и всегда можем оказать им поддержку", - отметил генконсул. Он также сообщил, что теперь те из русскоязычных граждан, кто переехал с севера Израиля в более безопасные районы страны, могут обратиться в консульский отдел в Тель-Авиве. "Когда наплыв на севере спал мы перевели туда на время часть наших сотрудников из Хайфы", - сказал Коваль.

Не уезжает их Хайфы чтобы оставаться со своими прихожанами и протоиерей Мирослав Витив, настоятель Храма пророка Илии в Хайфе. Храм был построен и освящен в 1913 году и с тех пор службы в нем практически не прерывались, хотя в период между 1948 и 1990 годами здесь не было постоянного священника.

"Я не уезжаю из Хайфы, так как служба в Храме должна продолжаться несмотря ни на что, Храм нельзя оставлять без присмотра", - сказал РИА Новости отец Мирослав. Однако самое главное - прихожанам православной общины Хайфы требуется поддержка и утешение.

"Несмотря на ракетные обстрелы Хайфы и ее пригородов люди приходят в Храм, хотя и меньше чем обычно. Те, кто уехал в другие города или не может выйти из дома звонят за поддержкой и утешением", - говорит священник. Некоторых членов общины приютили в Иерусалиме и Горном монастыре.

Постоянная община при Храме пророка Илии насчитывает около 50 человек, хотя по праздникам, особенно на Рождество и Пасху туда, по словам отца Мирослава, приходят тысячи. Приезжают и сотни паломников из разных стран мира, сейчас многие из них звонят в Хайфу, чтобы узнать, как обстоят дела и не надо ли помочь.

Частые гости в Храме православные арабского происхождения. У них свои священники и приходы, но по традиции многие из них проводят крестины и венчание именно в Храме пророка Илии. Обычно много народу приезжает на храмовый праздник, рассказывает священник. 2 августа православная церковь чтит память пророка Илии и отец Мирослав надеется, что к этому дню война закончится.

"Люди очень трудно переживают происходящее, очень трудно не впасть в стресс, когда ежедневно слышишь вой сирен, а потом удары от падения ракет, хотя в последнее время в Хайфе стало полегче", - говорит отец Мирослав. Он вспоминает, что первые серьезные ракетные обстрелы Хайфы начались 16 июля, в момент, когда шла воскресная служба.

По его словам, в Храме люди себя чувствуют в большей безопасности, чем дома, им кажется, что здесь с ними ничего не случится. Те, кто все-таки приходят в Храм не спешат возвращаться домой после службы.

Отец Мирослав рассказал, что в дом одного из прихожан Храма попала ракета. Семья оставалась в квартире, но к счастью все остались живы, только у отца семейства было легкое ранение. "Я обратился ко всем своим прихожанам, чтобы мы молились за них, этой семье нужна поддержка", - сказал священник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала