Рейтинг@Mail.ru
Бенджамин Спок: чьих детей воспитывать легче - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бенджамин Спок: чьих детей воспитывать легче

Читать ria.ru в
Главный парадокс в жизни доктора Спока состоял в том, что от травматического опыта собственного детства ему, похоже, так и не удалось освободиться...

14 июля 1946 года  вышло в свет первое издание книги Бенджамина Спока "Ребенок и уход за ним". Один из экземпляров счастливый автор тут же вручил матери и вздохнул с облегчением, когда она, ознакомившись с трудом сына, процедила: "Что ж, Бенни, тут есть вполне разумные советы". Похвала матери была для Бенджамена высшей наградой и большой редкостью - в семье Споков одобрение родителей заслуживали годами.

Его боготворили и ненавидели, считали мудрейшим воспитателем и губителем поколения 1960-х, бунтовщиком и ботаником, взрастившим "детей цветов". Но мало кто отрицал тот факт, что Бенджамин Спок - фигура культовая для второй половины ХХ века.

В последние десятилетия своей жизни за тем, как его слово отозвалось на практике жизни, доктор наблюдал с явным разочарованием, а порой и с ужасом. Выросшее на его заветах поколение начало сексуальную революцию, приведшую к краху ранее незыблемой американской семьи. Равенство полов вылилось в подлинную войну между мужчинами и женщинами за продвижение по службе, результатом чего стало полное забвение детей родителями, постоянно занятыми на работе.

И все же "Ребенок и уход за ним" до сих пор считается одной из самых читаемых книг в мире. Выпущенная издательством Pocket Books сразу же массовым тиражом (в мягкой обложке по цене 25 центов) она мгновенно стала бестселлером. Ежегодно с прилавков "уходило" до миллиона экземпляров - то есть примерно по экземпляру на среднестатистическую новую семью в США. Сегодня, когда тираж книги, переведенной на 40 с лишним языков, перевалил за 50 миллионов, прилипший к ней броский рекламный ярлык - "библия для родителей" - уже не кажется преувеличением. Что касается денег, то богатства своему автору издание не принесло: за две с половиной недели до его смерти у супруги Спока не хватило $10 тыс. на оплату его больничных счетов.

Ханжа-воспитатель

"Я рос ханжой, моралистом и снобом, и с этим мне пришлось потом бороться всю жизнь", - вспоминал доктор Спок. Человек, всю жизнь лечивший детей и учивший их родителей, как воспитывать своих чад, считал, что сам он как личность сформировался тоже в раннем детстве.

Отец Бена был человек рассудительный, серьезный и строгий. Следуя вековым традициям, он практически не занимался уходом за детьми ("не мужское это дело!"), передоверив эту обязанность своей жене Милдред Луизе, отличавшейся пуританским воспитанием и строгостью нрава. Одна из сестер Бена, вспоминая родителей, рассказывала: "Я никогда не лгала отцу, ибо в том не было нужды, а вот матери - постоянно, так как за малейшую провинность она наказывала безжалостно".

Дети были уверены, что отец, хоть и мало общается с ними, но любит их, а мать - нет. Сам Спок писал: "В детстве я боялся родителей. Да и не только в детстве, но и в юности. Научившись бояться их, я боялся всех: учителей, полицейских, собак". Результаты такого семейного воспитания говорят сами за себя. Уже будучи взрослыми, четверо из детей семьи Спок были вынуждены прибегать к психиатрической помощи, трое так и не смогли создать собственные семьи, а у двоих неудачно сложились первые браки.

До окончания школы Бенджамен беспрекословно подчинялся матери. Самостоятельная жизнь началась для него только после того, как он поступил учиться в Йельскую медицинскую школу. Здесь он не только вырос до шести с лишним футов, но и стал олимпийским чемпионом в составе Йельского гребного экипажа на Играх 1924 года в Париже.

В 1927-м подававший надежды студент-медик перевелся в медицинский колледж Колумбийского университета в Нью-Йорке и в том же году женился на студентке Джейн Чини, вместе с которой прожил потом почти полвека. Мать отнеслась более чем прохладно к выбору сына, сделанному без ее подсказки, но все же напутствовала молодых в том духе, что женитьба - это все же лучше, чем электрический стул. А отец, напротив, был рад и подкрепил свое благословение материальной поддержкой в виде ежегодных $1000.

Идея любви, перевернувшая мир

До Спока американская педагогика несла на себе печать как исторического пуританского прошлого нации, так и двух суровых десятилетий в истории США - кризисных 30-х и военных 40-х. Воспитание детей мало чем отличалось от армейских уставов, и жесткие, регламентирующие все и вся заветы педагогов и педиатров оставались для большинства американских родителей непререкаемым "священным писанием". Так, следуя установкам тогдашних педиатров, американские родители кормили детей строго пять раз в день, начиная с шести утра и далее с интервалом в четыре часа. Считалось, что, если ребенок сообразит, что его покормят в любое время, он станет капризничать. Сейчас уже мало кто помнит, что в эпоху "до Спока" американским родителям категорически возбранялось лишний раз целовать ребенка.

Спок предложил радикальную смену ориентиров. Главной его заповедью стало как раз отсутствие всяческих заповедей: никакого универсального рецепта воспитания не существует, поэтому нужно доверять себе и собственной интуиции, а не руководствам педагогов. А кроме того - любить своего ребенка, что, по Споку, означало уважать его как личность, пусть и неокрепшую, и не донимать излишними запретами. Не доводить до идиотизма неуклонное следование графику кормления, не бояться лишний раз обнять, взять на руки, улыбнуться ему и поиграть с ним.

В своей книге доктор Спок творчески переосмыслил главный педагогический принцип своей матери, доверявшей только собственным убеждениям. "Доверяйте себе. Вы знаете больше, чем вам кажется... Вы знаете своего ребенка лучше, чем кто бы то ни было", - пишет в своей книге доктор Спок. Однако тут же добавляет: но и доверяйте своему ребенку, с момента рождения вступайте с ним в диалог, а не в "приказные" отношения.

"Любите вашего ребенка таким, какой он есть, и забудьте о качествах, которых у него нет... Результат воспитания зависит не от степени строгости или мягкости, а от ваших чувств по отношению к ребенку и от тех жизненных принципов, которые вы ему прививаете" - этот совет молодого американского педиатра стал его жизненным кредо и основой педагогической теории, изложенной в книге, сделавшей имя Бенджамина Спока известным во всем мире.

Седовласый бунтарь

В СССР о докторе Споке знали меньше чем про Спока-политика. В конце 1960-х, седовласый доктор, любимец Америки, гневно выступил против вьетнамской войны. Для респектабельного медика это означало превратиться в изгоя. Однако он сознательно пошел на это, мотивируя свой поступок так же рассудительно и просто, как давал в своей книжке советы матерям: "Какой смысл растить детей, чтобы потом отправлять их гореть заживо?"

В 1968 году, в разгар антивоенных выступлений, Спок был признан виновным в "преступном пособничестве уклоняющимся от службы в вооруженных силах". Ему грозили годы тюрьмы, но апелляционный суд, к счастью, отменил приговор. В 1972 году он баллотировался на президентских выборах в качестве кандидата Народной партии - коалиции левых сил. Предвыборная платформа: бесплатное медицинское обслуживание, гарантированный минимум доходов, вывод американских войск с территории иностранных государств, а также... легализация марихуаны. Консервативному большинству электората такой радикализм пришелся не по вкусу.

"Я никогда не целовал своих детей"

Главный парадокс в жизни доктора Спока состоял в том, что от травматического опыта собственного детства ему, похоже, так и не удалось освободиться. В кругу собственной семьи он представал совсем не таким, каким его воображали миллионы почитателей.
Реальный Бенджамин Спок далеко не во всем совпадал с образом автора книги "Ребенок и уход за ним", созданным читательским воображением. Со страниц книги доктор представал человеком мудрым, сдержанным, терпимым, ироничным, чутким и заботливым, не чуждым новым веяниям и не навязывающим свое мнение другим. Однако родные и близкие "доброго доктора Бенджамина" рассказывали о его амбициозности, нетерпимости и даже жесткости, когда дело касалось отношений в семье и воспитания собственных сыновей Майкла и Джона. Впрочем, Спок признавал, что на него "давят материнские гены", заставляя устраивать сыновьям выволочки по пустякам.

"Я никогда не целовал своих сыновей", - признался как-то Спок. Особенно сильно страдал младший - Джон, который, по собственному признанию, чувствовал себя брошенным. "Мне было очень больно, - говорил он, став уже взрослым. - Я буквально висел на волоске". "Наш Бен всегда мыслил крайними категориями, - дополняет его старший брат Майкл. - У него все было или плохим, или хорошим... И уж если я делал что-нибудь не так, то всегда мог в полной мере почувствовать, насколько неодобрительно относится отец к моему поступку".

Жизнь большого семейства была далеко не безоблачной. В 1983 году всех Споков постиг страшный удар: в возрасте 22 лет покончил жизнь самоубийством Питер - внук Бенджамина Спока, сын Майкла.
Со временем дала трещину и семейная жизнь доктора Спока. Жена ревновала мужа к его всемирной славе и активной общественной деятельности и начала злоупотреблять спиртным и таблетками. Окончательно "идеальная американская семья" распалась в 1976 году. В том же году 73-летний доктор вторично женился на женщине, которая была моложе его на 40 лет.

Тем не менее, стоит заметить, доктор сам доктор Спок никогда и не претендовал на роль морального эталона, человека, который "знает, как надо". Оценивая в начале 70-х свою взрослую жизнь, он признал, что, несмотря на постоянные поиски и переоценку ценностей, оказался привязан к своему детству сильнее, чем ему казалось.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала