Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге начнется "контрсаммит" антиглобалистов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге начнется "контрсаммит" антиглобалистов

Читать ria.ru в
В Петербурге в среду начнутся мероприятия антиглобалистов, так называемый "контрсаммит", приуроченный к встрече лидеров "восьмерки".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 июл - РИА Новости. В Петербурге в среду начнутся мероприятия антиглобалистов, так называемый "контрсаммит", приуроченный к встрече лидеров "восьмерки". В медиа-подразделении оргкомитета G8 призывают общественные организации соблюдать закон и порядок.

Как сообщили РИА Новости в оргкомитете "контрсаммита", с 12 по 13 июля в Ленинградском дворце молодежи пройдет международная конференция "Социально-экономические реформы в России и глобальный контекст". Участие в ней примут активисты левых и социальных движений России и Германии, депутаты бундестага ФРГ и Европарламента, представители Европейской левой партии. Конференция проводится при содействии Фонда имени Розы Люксембург.

В пятницу, 14 июля, на стадионе имени Кирова на Крестовском острове начнет свою работу II Российский социальный форум правозащитных, экологических и неправительственных организаций, профсоюзов. В повестке дня РСФ - обсуждение реформирования ЖКХ и практики применения нового Жилищного кодекса РФ, проблемы образования и здравоохранения, защита прав человека и развитие демократии, другие вопросы.

В субботу, 15 июля, организаторы намерены провести демонстрацию и митинг на улицах Петербурга, однако они сообщили, что пока согласование от властей города на проведение данного мероприятия не получено.

Завершит мероприятия "контрсаммита" 16 июля открытый рок-фестиваль "против официозной культуры потребления, против войны и насилия, против диктата G8 во всех областях социальной и духовной жизни, в защиту культуры и права художника на свободу творчества" перед стадионом имени Кирова.

В медиа-подразделении оргкомитета по проведению саммита "Группы восьми" РИА Новости заявили, что с уважением относятся к планам различных неправительственных общественных организаций провести ряд мероприятий, в том числе протестной направленности. Вместе с тем в медиа-подразделении подчеркнули, что организаторы этих мероприятий обратились к городским властям с просьбой разрешить проведение различных акций в разных районах города.

"На некоторые из этих запросов городские власти, следуя духу и букве закона, дали отказ. Эти отказы были продиктованы, в первую очередь, желанием обеспечить накануне и в дни саммита нормальные условия для жизнеобеспечения города, функционирования всех городских, коммунальных и других служб", - отметил собеседник агентства. "При этом, - подчеркнули в медиа-подразделении, - организаторам упомянутых мероприятий были предложены альтернативные места для их проведения".

В медиа-подразделении выразили надежду, что "общественные организации, планируя проведение акций, проявят накануне и в дни саммита высокую гражданскую ответственность, не будут нарушать закон сами, а также не позволят кому-то, не имеющему никакого отношения к гражданскому обществу, своими незаконными действиями бросать тень на общественные организации".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала