Рейтинг@Mail.ru
На форум "Другой России" не пустили "недружественных" журналистов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На форум "Другой России" не пустили "недружественных" журналистов

Читать ria.ru в
Первый день работы конференции "Другая Россия", организованной в Москве представителями оппозиционных организаций, ознаменовался целым рядом происшествий.

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Первый день работы конференции "Другая Россия", организованной в Москве представителями оппозиционных организаций, ознаменовался целым рядом происшествий.

Сотрудники охраны не пустили в зал для прессы, где на экранах мониторов журналисты могли следить за ходом форума, представителей нескольких СМИ. Они мотивировали это тем, что представляемые ими издания проводят в отношении организаторов форума "недружественную редакционную политику".

"Послушайте, я аккредитованный журналист, вот мой пропуск", - пыталась вразумить охрану обозреватель газеты "Взгляд" Татьяна Кособокова.

"Ничего, сейчас придет наш руководитель, и с вас снимут аккредитацию", - заявил ей молодой человек в штатском, после чего журналистку попросили уйти.

Вместе с обозревателем "Взгляда" охрана выпроводила и корреспондента газеты "Ведомости", однако последней потом разрешили вернуться.

Инцидент произошел и во время выступления на форуме посла Великобритании в РФ Энтони Брентона.

В зал, где проходила конференция, ворвался молодой человек, который с выкриками "Слава империи! Долой "Другую Россию!" начал раскидывать листовки Евразийского союза молодежи.

Сотрудникам охраны пришлось выносить нарушителя из здания гостиницы, взяв его за ноги и за руки. Там его передали сотрудникам милиции.

Охранники поймали в холле и еще одного активиста ЕСМ, который разбрасывал там листовки. Чуть позже другой представитель Евразийского союза молодежи, разбросав в холле новую порцию листовок, в перерыве конференции попытался приблизиться к экс-премьеру Михаилу Касьянову, после чего охрана задержала и его.

Ближе к вечеру национал-большевики заявили, что на форуме милиция задержала их активистов.

"Четверых представителей нашей партии задержали в холле гостиницы. Их увезли на милицейской машине, и сейчас их местоположение выясняется", - сказал РИА Новости пресс-секретарь НБП Александр Аверин.

Пресс-секретарь "Другой России" Наталья Морарь также сказала, что несколько человек в штатском, мельком показав "удостоверения сотрудников правоохранительных органов", подошли к представителям НБП, препроводили их в машину и увезли.

По словам Морарь, свидетелем этого стал немецкий журналист, который снимал происходившее на видеокамеру. Она отметила, что была попытка задержать и его. "Однако, когда выяснилось, что это иностранный журналист, его отпустили", - сказала Морарь.

В ГУВД Москвы РИА Новости сообщили, что информации о задержании активистов НБП у них нет.

"Мы не располагаем информацией о задержании участников конференции", - сказали в столичном ГУВД.

Источник в правоохранительных органах столицы сообщил РИА Новости, что на конференции произошел конфликт между представителями НБП и другими участниками форума.

"Известно, что во время заседания произошел конфликт, который перерос в потасовку", - пояснил собеседник агентства.

Представители НБП это отрицают. "Драк никаких я не видел", - сказал пресс-секретарь НБП Александр Аверин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала