Рейтинг@Mail.ru
Медики США сообщили о больном, вернувшемся к жизни после 20 лет комы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медики США сообщили о больном, вернувшемся к жизни после 20 лет комы

Читать ria.ru в
Американские медики получили доказательства того, что двигательные функции и речь пребывавшего около 20 лет в коматозном состоянии 42-летнего Терри Уоллиса (Terry Wallis) восстановились в результате самопроизвольной регенрации нервных окончаний мозга.

ВАШИНГТОН, 4 июл - РИА Новости, Екатерина Александрова. Американские медики получили доказательства того, что двигательные функции и речь пребывавшего около 20 лет в коматозном состоянии 42-летнего Терри Уоллиса (Terry Wallis) восстановились в результате самопроизвольной регенрации нервных окончаний мозга.

Об этом сообщается в новом исследовании Медицинского колледжа Университета Корнелла (Нью-Йорк) (Medical College of Cornell University in New York City) и Медицинского центра Джона Кеннеди в Эдисоне (штат Нью-Джерси) (JFK Medical Center in Edison, New Jersey), опубликованном в "Журнале клинческих расследований" (Journal of Clinical Investigation).

Как предполагают авторы исследования, восстановление нервных функций Уоллиса не было одномоментным. Скорее, оно шло на протяжении всего времени пребывания пациента в коматозном состоянии. По мнению ученых, в этот период его мозг самостоятельно формировал новые связи взамен разрушенных травмой.

"Нервные волокна, произрастающие из клеток мозга, были уничтножены, однако сами клетки в мозгу Уоллиса остались живыми", - комментирует результаты исследования доктор Джеймс Бернат (James Bernat) из Медицинского центра Дартмута-Хичкока (штат Нью-Гэмпшир) (Dartmouth-Hitchcock Medical Center in New Hampshire).

Уцелевшие нервные клетки способны формировать новые связи. Так, по данным ученых, нервы в конечностях человека могут расти со скоростью 2,5 сантиметра в месяц после их уничтожения или повреждения. С нервами в мозгу подобное происходит значительно реже. Как подчеркивается в исследовании, случай Уоллиса считается единственным в США, когда человеку удалось очнуться после столь долгого пребывания в коматозном состоянии из-за обширной мозговой травмы.

Неожиданное возвращение Уоллиса к жизни произошло три года назад, однако, по мнению экспертов, это не может считаться прецедентом для людей, длительно находящихся в коме.

"В настоящий момент это просто лотерея", - считает доктор Росс Зафонте (Ross Zafonte) из Медицинского центра Универститета Питтсбурга. - "Я бы не стал обнадеживать членов семей таких пациентов утвержданием, что теперь мы можем лечить эти состояния".

Терри Уоллису до сих пор требуется помощь при приеме пищи, однако его речь продолжает улучшаться и он может последовательно досчитать до 25. Он не имеет представления о том, что происходило вокруг него в течение последних 20 лет, но помнит детали своей жизни до получения травмы.

"Он думает, что президентом США является Рональд Рейган, и до недавнего времени настаивал, что ему 20 лет", - рассказал журналистам отец Уоллиса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала