Рейтинг@Mail.ru
В Китае ввели ограничения на УЗИ с целью определения пола ребенка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Китае ввели ограничения на УЗИ с целью определения пола ребенка

Читать ria.ru в
В Китае с конца 70-х годов ХХ века проводится политика ограничения рождаемости ("одна семья, один ребенок"). Китайская традиция также считает, что продолжателями семьи являются мальчики, а не девочки.

ПЕКИН, 26 июн - РИА Новости, Алексей Ефимов. Китайские законодатели решили не вводить поправку к Уголовному кодексу, наказывающую за проведение абортов по половому признаку, пишет в понедельник газета "Чайна дэйли".

Соответствующее решение было принято на открывшемся на выходных в Пекине заседании Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП). Согласно предложенной год назад поправке, за проведение аборта по половому признаку предусматривалось тюремное заключение на срок до трех лет.

В Китае с конца 70-х годов ХХ века проводится политика ограничения рождаемости ("одна семья, один ребенок"). Китайская традиция также считает, что продолжателями семьи являются мальчики, а не девочки.

В этих условиях большинство родителей стремятся к тому, чтобы единственным ребенком в семье был именно мальчик, а не девочка. Ради достижения желаемого результата, в Китае, особенно сельских местностях, нередки случаи, когда будущая мать, узнав о том, что у нее родится девочка, идет на аборт.

Чтобы предотвратить подобные случаи, в Китае введены ограничения на ультразвуковые исследования с целью определения пола ребенка. Селективные аборты уже запрещены, однако за нарушение этого запрета в настоящее время следует не уголовное, а административное наказание, главным образом штрафы.

Гендерная ситуация усгубляется тем, что, по статистике, на 100 девочек в Китае рождается 119 мальчиков, что существенно выше мирового показателя в 103-107 мальчиков. В некоторых провинциях рождается до 134 мальчиков на 100 девочек.

Поддержка уголовного наказания за селективные аборты основывалась именно на стремлении улучшить гендерный дисбаланс в стране.

Тем не менее, законодатели разошлись во мнениях относительно введения уголовной ответственности за селективные аборты, и в результате предложение о внесении поправки было отклонено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала