Рейтинг@Mail.ru
Элла Памфилова: в Бутово создается опасный прецедент нарушения прав - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Элла Памфилова: в Бутово создается опасный прецедент нарушения прав

Читать ria.ru в
"Вызывает большое сомнение то, что само судебное решение соответствует законодательству и конституции, гарантирующей право на частную собственность", - сказала Памфилова. По ее словам, в этом случае создается опасный прецедент, фактически нарушающий права на обладание и добровольное распоряжение частной собственностью. (Фотолента "Противостояние в Южном Бутово")

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова сомневается в конституционности судебного решения о выселении граждан из домов в Южном Бутово.

"Вызывает большое сомнение то, что само судебное решение соответствует законодательству и конституции, гарантирующей право на частную собственность", - сказала Памфилова в среду в интервью РИА Новости.

По ее словам, в этом случае создается опасный прецедент, фактически нарушающий права на обладание и добровольное распоряжение частной собственностью.

"На этом примере отчетливо проявилось неумение местных властей взаимодействовать с гражданами и неумение договариваться с ними на основе взаимовыгодных условий и уважения человеческого достоинства", - считает Памфилова.

Применение ОМОН во время выселения "не соответствует характеру общественной опасности в лице пожилых людей и детей", также считает она.

В понедельник судебные приставы при содействии милиции и ОМОН в принудительном порядке выселили из частного жилого дома в Бутово семью Прокофьевых: мать и сына, которые согласились переехать в предложенную им однокомнатную квартиру.

Во время выселения приставы предъявили решение суда и исполнительный лист, в которых речь шла только о выселении.

В настоящий момент в Южном Бутово проходит акция протеста против выселения людей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала