Рейтинг@Mail.ru
Скульптор Вячеслав Клыков похоронен в деревне Мармыжи Курской области - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скульптор Вячеслав Клыков похоронен в деревне Мармыжи Курской области

Читать ria.ru в
Накануне тело Клыкова было доставлено из столицы в Курскую область. Здесь же, в Мармыжах, похоронены родители Клыкова.

КУРСК, 5 июн - РИА Новости, Карина Смирнова. Скульптора-монументалиста Вячеслава Клыкова похоронили в понедельник на кладбище в деревне Мармыжи Курской области. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации региона.

Накануне тело Клыкова было доставлено из столицы в Курскую область. Здесь же, в Мармыжах, похоронены родители Клыкова.

"Полномочный представитель президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко прислал телеграмму с соболезнованиями родным известного скульптора. Кроме того, в похоронах Клыкова участвовали руководитель курского землячества в Москве Иван Полозков, губернаторы Курской и Белгородской областей Александр Михайлов и Евгений Савченко. Проститься с Вячеславом Клыковым пришли и местные жители", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, Вячеслав Клыков скончался 2 июня на 67 году у себя дома в Москве.

Клыков родился в семье курского колхозника, рисовал с детства. Закончил Московский художественный институт имени Сурикова. Лауреат Государственных премий СССР и РСФСР. Награжден Золотой медалью Академии художеств. В 1996 году был признан Русским биографическим институтом "человеком года". По инициативе Вячеслава Клыкова в России стали проводиться Дни славянской письменности и культуры. Президент Международного фонда славянской письменности и культуры. Руководитель Всероссийского соборного движения, президент Международного фонда славянской письменности и культуры.

Клыков является автором монументов в разных уголках России, в том числе ряд его памятников установлены на родине, в Курской области. В частности, памятник его работы установлен на могиле русского поэта Велимира Хлебникова, поэтам Николаю Рубцову - в Тотьме, Константину Батюшкову - в Вологде, Андрею Рублеву - в Радонеже.

Клыков является также автором памятников святой мученице Великой Княгине Елизавете Федоровне на Большой Ордынке в Замоскворечье, святым Кириллу и Мефодию на Славянской площади в Москве, маршалу Георгию Жукову на Манежной площади, Василию Шукшину - в Сростках, адмиралу Колчаку - в Иркутске.

В центре Курска установлен памятник Александру Невскому работы Клыкова. Кроме того, в местечке Свобода под Курском по проекту скульптора сооружен мемориальный комплекс в честь иконы Божией Матери "Знамение" - Курская-Коренная.

Пятиметровая бронзовая композиция напоминает о событии 1295 года, когда по преданию на этом месте в корнях дерева была обнаружена икона Богородицы -защитнице курской земли, из-под которой забил чудотворный источник. На 8 горельефах, установленных вокруг памятника, отображены исторические события, связанные со святыней, в том числе благословение иконой русских войск перед Бородинским сражением. Недавно Клыков открыл храм у себя на родине - в родном селе Мармыжи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала