Рейтинг@Mail.ru
Гей-парад в Москве провести не удалось - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гей-парад в Москве провести не удалось

Читать ria.ru в
Сотрудники ОМОНа, одетые в бронежилеты и защитные каски, задержали 15-20 человек. Как передает корреспондент РИА Новости, есть люди, серьезно пострадавшие при задержании: у некоторых из них разбита голова, на одежде видна кровь.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Представителям сексменьшинств провести парад в Москве не удалось, вместо них по улицам столицы целый день курсировали корреспонденты российских и зарубежных СМИ, сотрудники правоохранительных органов, а также противники несостоявшейся акции.

Как сообщает корреспондент РИА Новости, в 10.00 часть журналистов ожидала проведения акции у станции метро "Чистые пруды", где находились два автобуса ОМОНа, а также солдаты внутренних войск. Другая группа журналистов ждала на Манежной площади.

Организаторы акции ранее сообщили, что парад пройдет по Мясницкой улице до Лубянки, но после официального запрета акции московскими властями они решили парад все же провести, но о точном его маршруте рассказать журналистам позднее. Примерно в полдень стало известно, что акция состоится в Александровском саду - ее организаторы решили парад не проводить, а возложить цветы к Могиле Неизвестного солдата.

Примерно в 15.00 у решетки Александровского сада собрались около 100 противников акции, 50 корреспондентов, а также немногочисленные представители сексменьшинств. В результате под крики: "Геи не пройдут", "Позор содомитам", акция перешла в потасовку, организатор акции Николай Алексеев был задержан сотрудниками милиции.

Затем акция переместилась к зданию мэрии Москвы напротив памятника Юрию Долгорукому. Сотрудники ОМОНа, одетые в бронежилеты и защитные каски, задержали 15-20 человек. Как передает корреспондент РИА Новости, есть люди, серьезно пострадавшие при задержании: у некоторых из них разбита голова, на одежде видна кровь.

В результате разгона акции возле здания мэрии Москвы задержан депутат германского Бундестага, сообщили РИА Новости немецкие журналисты.

Как сказал РИА Новости источник в правоохранительных органах, всего в Москве задержано около 100 участников акции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала