Рейтинг@Mail.ru
Сокращение бюджетных ставок принесет пользу РАН, считает Некипелов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сокращение бюджетных ставок принесет пользу РАН, считает Некипелов

Читать ria.ru в
Академик подчеркнул, что сокращение числа бюджетных ставок на 20%, предусмотренное принятым в конце апреля постановлением правительства, "не означает, что в 2008 году в РАН будут работать на 20% меньше научных сотрудников".

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Сокращение числа бюджетных ставок принесет пользу Российской академии наук, заявил вице-президент РАН Александр Некипелов.

"Уменьшение числа бюджетных ставок в РАН - это вещь, которая при хорошем, правильном проведении этой операции окажет пользу, будет способствовать оздоровлению состава академии", - сказал он в среду на пресс-конференции.

Академик подчеркнул, что сокращение числа бюджетных ставок на 20%, предусмотренное принятым в конце апреля постановлением правительства, "не означает, что в 2008 году в РАН будут работать на 20% меньше научных сотрудников".

По его словам, часть кадров будет переведена на трудовые договора за счет внебюджетных средств.

"Уже сейчас РАН зарабатывает достаточно серьезные деньги - примерно 40% бюджета обеспечивается за счет небюджетных средств", - отметил Некипелов.

Он сообщил, что к 2008 году в структуре академии будут работать около 90 тысяч сотрудников против 112 тысяч, которые работают в настоящее время. При этом численность научных сотрудников к 2008 году составит 44 тысячи 225 человек, остальную часть сотрудников РАН составят ненаучные кадры.

По словам Некипелова, сокращение сотрудников академии будет проводиться посредством аттестации.

"Главный критерий, по которому сотрудник будет сокращаться или оставаться на рабочем месте, - научная активность и ее результаты", - сказал вице-президент РАН.

Некипелов также сообщил, что с 2006 по 2008 год тремя этапами будет повышаться зарплата научным сотрудникам и руководителям РАН.

"Если с 1 мая этого года вторичная ставка стажера-исследователя составляет 3600 рублей, то в 2008 году его оклад составит 10 тысяч рублей", - сказал он.

По его словам, директор НИИ, получающий с 1 мая оклад в 9,5 тысячи рублей, в 2008 году будет иметь оклад в 26,5 тысячи рублей.

Некипелов подчеркнул, что это лишь тарифная ставка, а реальная заработная плата ученых складывается с учетом двух видов надбавок: компенсационных и стимулирующих.

С учетом таких надбавок реальная зарплата некоторых сотрудников академии в два раза больше установленных тарифных ставок, отметил вице-президент РАН.

"У нас в среднем по РАН зарплата научного сотрудника составляет 10,5 тысячи рублей, в 2007 году это будет 18 тысяч 940 рублей, а в 2008 году - 30 тысяч рублей", - сказал Некипелов.

По его словам, такое увеличение зарплаты позволит привлечь в сектор науки молодые кадры. Академик сообщил, что средства на такое увеличение окладов будут изысканы за счет перераспределения расходов бюджета академии, в частности, на ближайшие три года будут заморожены расходы на закупку оборудования для научных исследований.

Некипелов сообщил, что с учетом всех надбавок и региональных коэффициентов самая высокая зарплата будет у ученых на Дальнем Востоке, а самая низкая - в Центральном федеральном округе.

Академик рассчитывает, что первый этап сокращений пройдет уже в конце июля этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала