Рейтинг@Mail.ru
Начнется процесс по делу защитницы животных Лидии Поповой - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начнется процесс по делу защитницы животных Лидии Поповой

Читать ria.ru в
В Останкинском суде Москвы в четверг начнутся слушания по существу по делу защитницы животных Лидии Поповой, обвиняемой в нападении на милиционеров при защите бездомных собак.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. В Останкинском суде Москвы в четверг начнутся слушания по существу по делу защитницы животных Лидии Поповой, обвиняемой в нападении на милиционеров при защите бездомных собак, сообщил РИА Новости адвокат Евгений Черноусов, представляющий интересы обвиняемой.

"Сегодня суд зачитает обвинительное заключение по делу, после чего моя подзащитная выскажет свое отношение к предъявленным ей обвинениям", - рассказал адвокат.

Он напомнил, что в ходе предварительных слушаний суд приобщил к материалам дела ответ из службы отлова диких животных о том, что с 1 сентября по 20 ноября они не производили отлов собак для стерилизации.

Сама подсудимая Лидия Попова просила суд прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления, но суд отказался прекратить дело, поскольку еще не исследованы доказательства обеих сторон.

"Я сама себя считаю потерпевшей по данному делу. Крепкие мужчины скрутили меня и доставили в отделение милиции", - заявила Попова.

На следующем заседании будет решен вопрос о вызове в суд ловцов собак для допроса. Их показания отсутствуют в деле.

Поповой предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительного органа и в применении насилия в отношении представителей власти.

Как утверждают представители центра защиты животных "Вита", 14 сентября Попова стала свидетелем того, как сотрудники милиции и государственной службы отлова диких животных (ГУП СОДЖ) занимались отловом стерилизованных ранее бездомных собак.

"Попытки Лидии Поповой защитить собак успехом не увенчались. Спустя некоторое время, она была вызвана в местное УВД, где ей сообщили, что против нее возбуждено уголовное дело. Впоследствии ей было предъявлено обвинение, в том числе, в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительного органа (ст.317) и применении насилия в отношении представителей власти (ст.318) УК РФ", - отмечается в пресс-релизе.

Центр "Вита" подчеркивает, что отлов собак осуществлялся по распоряжению главы местной управы в нарушение постановления правительства Москвы, заменившего убийство бездомных животных программой стерилизации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала