Рейтинг@Mail.ru
NASA будет вести прямую трансляцию солнечного затмения - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

NASA будет вести прямую трансляцию солнечного затмения

Читать ria.ru в
Полное затмение Солнца в Анталье можно будет наблюдать в течение 3 минут 11 секунд. В целом в Турции оно охватит полосу в 156 километров, которая будет простираться от западного Средиземноморья до восточной части Черного моря.

АНКАРА, 27 мар - РИА Новости. Американское аэрокосмическое агентство NASA обещает в прямом эфире транслировать 29 марта из турецкого средиземноморского курорта Анталья полное солнечное затмение. Представители исследовательского центра агентства утверждают, что именно Турция будет самым удобным местом наблюдения затмения, сообщают местные СМИ.

Телескопы центра космических исследований NASA уже установлены в пригороде Антальи, Сиде, куда в общей сложности прибудут около 200 астрономов из разных стран мира.

За солнечным затмением специалисты будут также следить из астрономической обсерватории на горе Саклыкент вблизи Антальи, где установлен 1,5-метровый российский телескоп, являющийся одним из самых больших в Европе. Там будут работать 10 астрономов, в том числе трое из России, сообщил представитель обсерватории Тунджай Озышик (Tuncay Ozisik).

"Мы будем проводить работы по изучению вспышек на Солнце и других явлений", - сказал он журналистам. "В то время как температура на Солнце составляет около шести тысяч градусов, в короне светила она достигает нескольких миллионов. Мы еще точно не знаем, в результате чего это происходит", - добавил он.

Полное затмение Солнца в Анталье можно будет наблюдать в течение 3 минут 11 секунд. В целом в Турции оно охватит полосу в 156 километров, которая будет простираться от западного Средиземноморья до восточной части Черного моря.

В связи с предстоящим затмением в Турции начали распространяться слухи о том, что вслед за ним может произойти сильное землетрясение. Хотя руководство главной в стране сейсмологической обсерватории Босфорского университета призывает сограждан не паниковать и заявляет, что наука не располагает данными о связи между солнечным затмением и землетрясением, ученым верят далеко не все.

Так, на прошлой неделе в городе Никсар в 400 километрах восточнее Анкары местные жители начали расставлять на улицах палатки. Панические настроения охватили город после того, как там поползли слухи о том, что именно после солнечного затмения в августе 1999 года на северо-западе Турции произошло разрушительное землетрясение. Панику усугубляет тот факт, что Никсар дважды подвергался разрушениям в результате "подземных ударов" в 1939 и 1942 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала