Рейтинг@Mail.ru
Французский адвокат называет МТБЮ "трибуналом убийц" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французский адвокат называет МТБЮ "трибуналом убийц"

Читать ria.ru в
Такое мнение высказал известный французский адвокат Жак Вержес в связи со смертью в тюремной камере Слободана Милошевича.

ПАРИЖ, 12 мар - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) является "трибуналом убийц". Такое мнение высказал известный французский адвокат Жак Вержес (Jacques Verges) в связи со смертью в тюремной камере бывшего югославского президента Слободана Милошевича. Вержес в 2002 году защищал Милошевича в Европейском суде по правам человека.

Выступая в воскресенье в эфире радиостанции "Европа-1", Вержес напомнил, что находившийся в заключении бывший лидер Югославии "долгое время болел" и "просил предоставить ему свободу по медицинским основаниям".

"Милошевичу было отказано в его просьбе", - сказал адвокат, отметив, что во Франции Морис Папон (Maurice Papon), осужденный как нацистский пособник за преступления против человечества, был освобожден из заключения по состоянию здоровья.

По словам Вержеса, руководство МТБЮ "лишило Милошевича медицинской помощи" и "делало все для того, чтобы состояние его здоровья ухудшилось".

"Милошевич даже не имел права на прогулки и лишен возможности заниматься физическими упражнениями", - заявил адвокат. При этом бывший югославский лидер сохранял "боевой дух" и не был человеком, склонным к самоубийству, отметил Вержес.

По его мнению, экс-президент Югославии "имел все основания не доверять (Гаагскому) трибуналу", поскольку МТБЮ "был создан Советом Безопасности ООН против всех правил" и вдобавок "22 раза менял процедурный порядок применительно к Милошевичу".

Как полагает Вержес, руководство МТБЮ было заинтересовано в смерти Милошевича, поскольку "не могло доказать выдвинутые против него обвинения".

"Итог процесса мог оказаться совсем не таким, как этого желали трибунал и обвинение", - заметил адвокат, напомнив, в частности, что в эпизоде о событиях в Сребренице французский свидетель генерал Филипп Морийон (Philippe Morillon) "вывел Милошевича из-под обвинения".

"Если завтра сербское правительство продолжит экстрадировать сербов в Гаагу, то оно должно будет нести ответственность за их убийство", - заявил Вержес. Он добавил, что сербские военные преступники должны представать перед судом в самой Сербии, как это было в случае с уже упомянутым Папоном, которого судили во Франции.

Вержес ныне является членом Международного комитета в защиту Милошевича, в состав которого входят два десятка адвокатов из разных стран. По словам Вержеса, этот комитет создан для того, чтобы "противостоять диктату нового мирового порядка и его авторов из Вашингтона и НАТО".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала