Рейтинг@Mail.ru
Происшествия в Вооруженных силах РФ. Расследования. Обобщение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Происшествия в Вооруженных силах РФ. Расследования. Обобщение

Читать ria.ru в
За чрезвычайным происшествием в Челябинском танковом училище последовал еще ряд трагических событий в Вооруженных силах России. (Справка "Дедовщина" в российской армии")

За чрезвычайным происшествием в Челябинском танковом училище последовал еще ряд трагических событий в Вооруженных силах России.

Так, 27 января покончил жизнь самоубийством рядовой срочной службы одной из воинских частей, расположенных в поселке Звездный (Кабардино-Балкария). Девятнадцатилетний Андрей Богданов, призванный из Армавира, перерезал себе вены на руках, а затем повесился. По предварительным данным, причиной самоубийства военнослужащего стали проблемы личного характера, связанные со взаимоотношениями в семье. По данному факту военной прокуратурой Нальчикского гарнизона проводится расследование.

В тот же день начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковник Николай Резник заявил о том, что за прошедшие сутки было зафиксировано четыре случая неуставных отношений в армии. По словам Резника, наиболее тяжелый случай произошел в железнодорожных войсках, где военнослужащий отобрал у дневального нож и ударил им сослуживца. Пострадавший был госпитализирован. В Ленинградском военном округе прапорщик избил подчиненного, который замешкался при построении, а в Дальневосточном военном округе майор ударил по голове солдата, наводя "порядок" в столовой. Обстоятельства происшествий расследуются.

Другой случай имел место в Сибирском военного округе (СибВО). В одном из полков Алтайского края 26 января двое военнослужащих-призывников жестоко избили своего сослуживца - младшего сержанта Александра Семочкина. В результате избиения младший сержант Семочкин получил тяжелые травмы головы. Чтобы спасти его жизнь, военные были вынуждены на вертолете доставить пострадавшего в 333-й окружной госпиталь, который находится в Новосибирске. По данным медиков, в настоящее время Семочкин уже переведен из реанимации в нейрохирургическое отделение и идет на поправку. По решению военного совета СибВО 9 февраля в Минобороны РФ было подано представление о понижении в должности командира полка и увольнении из армии командира роты. Одному из сослуживцев Семочкина, участвовавшему в избиении, уже предъявлено обвинение.

28 января в Москве покончил жизнь самоубийством военнослужащий срочной службы войсковой части, относящейся к Военно-Морскому Флоту. Матрос Евгений Ганзин застрелился при подготовке к заступлению в суточный наряд.  Пока видимых причин для самоубийства не выявлено. Возбуждено уголовное дело.

31 января на Сахалине пограничника-кинолога Алексея Степанова, призванного из Тверской области, нашли повешенным в вольере для служебных собак. Военная прокуратура пограничных органов и пограничных войск ФСБ РФ расследует обстоятельства гибели солдата. Возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ "доведение до самоубийства". В ходе предварительных следственных мероприятий фактов неуставных взаимоотношений не выявлено. Расследование продолжается.

В конце января заместитель военного прокурора Тюменского гарнизона Борис Горохов заявил о том, что в Тюменской области в 2005 году в результате неуставных отношений был причинен тяжкий вред здоровью двух солдат. "В результате избиения у солдат произошел разрыв селезенки. Оба пострадавших были доставлены в больницу, где им удалили селезенку", - сказал Горохов. По его словам, в первом случае один солдат избил другого палкой, во втором - сержант одной из воинских частей ударил рядового, который отжимался. Оба военнослужащих, которые допустили неуставные отношения, приговорены к четырем годам лишения свободы.

К операции готовится рядовой Алексей Краско, пострадавший в результате дедовщины в войсковой части под Иркутском. В настоящее время он находится в окружном военном госпитале Читы. По словам медиков, солдату, возможно, ампутируют стопу. Рядовой Краско был госпитализирован в Иркутске 1 февраля. Он получил обморожения 3-й и 4-й степени после того, как, спасаясь от избиений в части, два дня добирался по морозу до города. Возбуждено уголовное дело, расследование которого проводит военная прокуратура Иркутского гарнизона. По официально не подтвержденным данным, сержант, избивавший солдата, арестован.

2 февраля стало известно, что прокуратура Хабаровского гарнизона расследует дело об издевательстве над солдатом из Саратовской области Евгением Кобловым, которому ампутировали ноги. "В рамках уголовного дела проверяются все версии, в том числе и неуставные отношения. Однако заявление от потерпевшего о факте применения к нему неуставных отношений в прокуратуру не поступало", - отметил представитель прокуратуры. Родители Евгения намерены подать в суд иск на командира части и отправить письмо министру обороны.

9 февраля стало известно о том, что сослуживец Евгения Коблова, обвиняемый в издевательствах над призывником, арестован. Сержант Дмитрий Нагайцев признался, что избил Евгения Коблова за то, что он плохо исполнял служебные обязанности. Как выяснилось в ходе расследования, после издевательств сослуживцев в мае прошлого года, Евгений Коблов убежал из части и три недели провел в подвале жилого дома. От холода и побоев у него отнялись ноги, он не мог покинуть свое убежище и ничего не ел 23 дня. Евгения случайно нашли слесари-сантехники. Он был настолько ослаблен, что не мог давать никаких показаний. Позже он назвал фамилии своих мучителей. В госпитале Евгению Коблову ампутировали ноги - сначала ступни, а затем и голени на треть.

2 февраля в Новосибирске полковник Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) Владимир Контанистов признан виновным в незаконном использовании труда военнослужащих по призыву. Суд признал офицера виновным по статье 285 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями") и приговорил его к штрафу в размере 60 тысяч рублей. Кроме того, суд запретил полковнику в течение трех лет занимать командно-административные должности, а также удовлетворил гражданский иск войсковой части о взыскании с подсудимого более 110 тысяч рублей в счет ущерба, нанесенного части его противоправными действиями. Уголовное дело в отношении полковника было возбуждено летом 2005 года. Основанием послужили данные правоохранительных органов о том, что офицер из корыстной заинтересованности привлекал военнослужащих и военную технику для работ на объектах, не принадлежащих армии. По данным следствия, за одного солдата Контанистов получал от коммерсантов 200-250 рублей в день. Следователи военной прокуратуры также установили причастность замкомандира гвардейской дивизии к растрате внебюджетных средств войскового соединения, в частности - на оплату банкетов и подарков. После окончания суда государственный обвинитель военной прокуратуры заявил, что не согласен с вынесенным решением и считает приговор мягким. Прокуратура намерена подать надзорную жалобу в вышестоящий суд.

«Дедовщина» в российской армии. Справка

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала