Рейтинг@Mail.ru
Встреча Года Огненной собаки - праздник для жителей Юго-Восточной Азии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Встреча Года Огненной собаки - праздник для жителей Юго-Восточной Азии

Читать ria.ru в
В канун Нового года надо было многое успеть: не только посетить храмы и принести воздаяния богам, но и сделать необходимые закупки: торговцы ведь тоже будут отмечать праздник, и магазины и лавки закроются на несколько дней.

Михаил Цыганов.

ДЖАКАРТА, 29 янв - РИА Новости. Наступивший в минувшую полночь китайский Новый год - Год Огненной собаки или 2557-й год по традиционному китайскому календарю - стал праздником для всех жителей Юго-Восточной Азии (ЮВА).

На самом деле отмечать его начали еще в субботу - ведь свыше 20 миллионов проживающих в ЮВА представителей китайской диаспоры считают собственно Новый год праздником семейным и обычно встречают его дома. Празднование продолжается на протяжении более чем двух недель, и лишь на 13-й день на смену расточительству приходит суровая экономия: на столе появляются простая рисовая каша и зелень, призванные очистить организм от последствий затянувшейся гулянки.

Поэтому в канун Нового года надо было многое успеть: не только посетить храмы и принести воздаяния богам, но и сделать необходимые закупки: торговцы ведь тоже будут отмечать праздник, и магазины и лавки закроются на несколько дней.

Китайский новый год в ИндонезииКитайский Новый год является государственным праздником в большинстве стран региона, причем особенно радостным его празднование стало в Индонезии, где на протяжении многих десятилетий восемь миллионов проживающих в стране этнических китайцев не имели возможности справлять его открыто. Принятый в 1967 году закон запрещал публичное проявление характерных черт китайской культуры и религии. Многим этническим китайцам даже пришлось сменить имена на индонезийские. Дискриминационный закон был отменен лишь в 2002 году. А государственным праздником Имлек, как здесь называют китайский Новый год, стал годом позже.

Китайский новый год в ИндонезииВ "стране трех тысяч островов", как и в других государствах ЮВА, его праздновали не только этнические китайцы. Уже в канун наступления года Собаки у дверей в китайские храмы заняли места множество их соседей-мусульман.

"Мы ждем раздачи милостыни", - говорит приведшая к храму двоих своих детей 35-летняя мусульманка Амина.

"На Филиппинах даже католики ежегодно празднуют китайский Новый год, с нетерпением ожидая, когда в гостиных можно будет вывесить красные свитки", - писала в этой связи газета "Манила буллетин".

Китайский новый год в ИндонезииА в соседнем Таиланде наступление года Собаки не омрачила даже угроза "птичьего гриппа". И хотя цены на курятину возросли, таиландские этнические китайцы по-прежнему скупают кур: поданная на стол целая курица обещает в Новом году благополучие, считают они.

Премьер-министр населенного преимущественно этническими китайцами Сингапура Ли Сянь Лун в новогоднем обращении призвал их оказывать помощь своим согражданам малайского и индийского происхождения.

"Все мы - члены "сингапурской семьи", - подчеркнул премьер.

По давней традиции, жители Малайзии наносят в первый день Нового года визиты видным политическим и общественным деятелям китайского происхождения. Местные газеты публикуют список тех из них, кто проводит в воскресенье так называемый "открытый дом", доступ куда открыт для всех. Наиболее известные политики принимают за день до 50 тысяч посетителей.

Китайский новый год в ИндонезииПо сообщению национального информационного агентства БЕРНАМА, год Собаки обещает перемены. С точки зрения местных экспертов, он должен быть лучше, чем завершившийся год Петуха.

Основываясь на статистических данных за тысячи лет, можно определить характерные черты каждого наступающего года, говорит индонезийская предсказательница Ирианти Эрнингпрая. Впрочем, не с полной уверенностью.

"Это точно так же, как врач говорит любителю хорошо поесть, что высокое содержание холестерина может привести к сердечному приступу: полной уверенности в этом, конечно, нет, но риск достаточно велик", - подчеркивает она.

Китайский новый год в ИндонезииОсобенно счастливым год Собаки обещает быть для тех, кто родился в 1920, 1932, 1944, 1956, 1968, 1980 и 1992 годах. Китайцы придерживаются 12-летнего цикла, в рамках которого различные животные сменяются в том порядке, в котором они подходили к ложу призвавшего их Будды.

Кстати, нынешний президент США Джордж Буш, его жена и отец родились именно в год Собаки. Он был "урожайным" и на других государственных деятелей, а также звезд кино: к числу "собак" относятся Уинстон Черчилль и Билл Клинтон, Ава Гарднер и София Лорен, Брижит Бардо и Мадонна, Дженнифер Лопес и Стивен Спилберг.

Год Огненной собаки китайцы считают трудным, но также и исполненным надежды и оптимизма. "Это хороший год для установления отношений, которые выдержат испытание временем", - полагает астролог Шелли Ву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала