Рейтинг@Mail.ru
Российские студенты отмечают Татьянин день - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские студенты отмечают Татьянин день

Читать ria.ru в
День поминовения великомученицы Татьяны стал студенческим праздником, а со временем народная молва приписала этой святой покровительство студентам.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Российские студенты в 251 раз отмечают свой праздник.

Указ об открытии в Москве первого российского университета был подписан императрицей Елизаветой Петровной 12 (25) января 1755 года. Разработанный Ломоносовым проект взял под свое попечение генерал-адъютант Шувалов.

День подписания Указа Шуваловым был выбран не случайно. Он хотел сделать презент своей матушке Татьяне Петровне в день ее именин. "Дарю тебе университет", - произнес он ставшую позднее крылатой фразу.

Так день поминовения великомученицы Татьяны стал студенческим праздником, а со временем народная молва приписала этой святой покровительство студентам.

В 2005 году министерство образования и науки РФ выступило с инициативой учреждения 25 января Днем российского студенчества. В день 250-летия Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова глава государства подписал соответствующий указ.

Вместе с тем, положение студентов в России остается сегодня не самым завидным. Так, в 2005 году студенты вузов получили прибавку к стипендии в апреле и сентябре по 100 рублей. Таким образом, средняя стипендия составляет сегодня 600 рублей или 15 пакетов молока, 13 буханок хлеба и два килограмма не самой дорогой колбасы.

Еще сложнее приходится студентам техникумов и училищ - при увеличении в 2006 году их стипендии почти в два раза, она составляет 210 рублей в месяц.

Нельзя назвать благополучной и жизнь иностранных студентов, обучающихся сегодня в России. В минувшем году в разных регионах на представителей других государств и национальностей были совершены несколько нападений.

Последняя трагедия произошла 24 декабря в Санкт-Петербурге. Неподалеку от общежития Института водных коммуникаций был убит студент из Камеруна. Еще один иностранец - гражданин Кении - был ранен. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 105 (убийство) УК РФ. Прокуратура Петербурга рассматривает национальный мотив в качестве основной версии убийства.

В канун Дня российского студенчества министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко выразил надежду, что в текущем году ситуация коренным образом изменится.

"Уверен, что негативные явления социальной действительности, такие как социальная и расовая нетерпимость, будут преодолены в первую очередь благодаря усилиям студенческой молодежи, которая продемонстрирует эталоны должного поведения и создаст атмосферу добрососедских и толерантных отношений в обществе", - говорится в официальном поздравлении министра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала