Рейтинг@Mail.ru
Большинство россиян довольны тем, что родились именно в России - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство россиян довольны тем, что родились именно в России

Читать ria.ru в
Большинство россиян (78%) довольны тем, что родились именно в России, и если бы могли выбирать, где появиться на свет, то выбрали бы ее же.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Большинство россиян (78%) довольны тем, что родились именно в России, и если бы могли выбирать, где появиться на свет, то выбрали бы ее же. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного международной социологической ассоциацией "Интерсеч", российская часть которого реализована Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно результатам исследования, большинство австрийцев (87%) и итальянцев (79%) также довольны тем, в какой стране родились.

Любую другую страну в качестве наиболее предпочтительного места своего рождения указывают не более 2% россиян. Несколько менее удовлетворены местом своего рождения граждане Болгарии (71%) и Голландии (65%). А меньше всего довольных этим - в Великобритании (только 55%).

В качестве предпочтительного места для рождения россияне чаще всего называют Германию и США (по 2%). Немцы предпочитают США и Италию (по 3%). Италию выбирают и 2% австрийцев. А сами итальянцы - Британию (3%), Францию и Швейцарию (по 2%).

У англичан однозначный фаворит - Австралия (10%), за ней идут США (3%) и Италия (2%). Наконец, среди болгар 7% хотели бы родиться в США, по 4% - в Германии и Британии и 2% - во Франции. В России хотел бы родиться 1% опрошенных болгар.

Менее всего россияне хотели бы родиться в какой-нибудь арабской стране (на это указывают 16% опрошенных), в Африке (12%), США (9%), Китае (5%). Есть и такие, кто жалеет, что родился в России (3%). Для сравнения: 4% немцев никогда бы не выбрали в качестве места своего рождения Германию.

Респонденты из других европейских стран также в качестве наименее желательного места рождения чаще всего указывают Африку, США и Россию.

Если бы пришлось эмигрировать из России, то 12% наших соотечественников для себя и своей семьи выбрали бы Германию, 5% - США, 4% - Францию, по 3% - Швейцарию, Англию и Украину. Другие страны, в которые предпочли бы уехать в случае необходимости, называют не более 2% россиян.

Жители Великобритании выбирают в качестве нового отечества Австралию (28%), голландцы - Австралию и Канаду (14% и 12%), австрийцы - Швейцарию и Италию (по 12%), итальянцы - Францию и Швейцарию (17% и 13%), болгары - Германию и США (14% и 13%). Эмиграционные предпочтения немцев выражены неярко.

В последнюю очередь россияне согласились бы эмигрировать в США (11% опрошенных), Африку и Китай (по 7%).

Опрос ВЦИОМ проведен 10-11 сентября 2005 года. В нем приняли участие 1587 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. В других странах исследования по репрезентативным выборкам проводили участники ассоциации "Intersearch".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала