Рейтинг@Mail.ru
В Лондоне повышается плата за проезд в общественном транспорте - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Лондоне повышается плата за проезд в общественном транспорте

Читать ria.ru в
Соответственно подорожают проездные билеты на день, на неделю и на месяц, а также абонементные книжечки из шести билетов на автобус и десяти на метро.

ЛОНДОН, 2 янв - РИА Новости, Александр Смотров. В Лондоне повышается плата за проезд в общественном транспорте, который по-прежнему остается самым дорогим в мире.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе компании "Транспорт для Лондона", с понедельника цена одной поездки на автобусе или в трамвае в пределах города будет составлять 1 фунт 50 пенсов (около 75 рублей). Ранее она равнялась 1 фунту 20 пенсам.

Соответственно подорожают проездные билеты на день, на неделю и на месяц, а также абонементные книжечки из шести билетов на автобус и десяти на метро.

Стоимость одной поездки на метрополитене и легком метро Доклэндс повышается сразу на 50% - с 2 до 3 фунтов стерлингов.

Также вводится более удобная система оплаты - теперь стоимость билета будет одинаковой для поездок внутри первых четырех зон, и только для поездок в пятую или шестую зону (где находится, в частности международный аэропорт Хитроу) билет будет стоить 4 фунта стерлингов.

По мнению британских экспертов, данные меры станут одновременно как упрощением, так и ударом по кошельку прежде всего для туристов и приезжающих в Лондон из других городов.

Для тех же, кто пользуется общественным транспортом постоянно и приобретает проездные билеты, стоимость поездок, наоборот, во многих случаях снизится.

Так, например, сейчас обладатели смарт-карты Oyster card ("Устрица") платят за одну поездку на метро в пределах первой зоны 1 фунт 70 пенсов, а со второго января плата для них снизится до 1 фунта 50 пенсов.

Также в новом году планируется сделать бесплатным проезд на автобусах и трамваях всех школьников и студентов до 18 лет (ранее таким правом пользовались лишь подростки до 16 лет).

В специальных буклетах, которые распространяются на станциях столичного метро, приводится обоснование изменения цен на транспортные услуги от мэра Лондона Кена Ливингстона.

"Моя ключевая цель в этом году - это побудить людей переходить от бумажных билетов на Oyster. Это позволит ускорить время поездок и уменьшить очереди на станциях метро и автобусных остановках", - считает столичный градоначальник.

Кроме того, он напомнил, что "цены билетов для пользователей смарт-карт заморожены или снизятся, а для тех, кто покупает одноразовые билеты - возрастет".

Проведенное британскими экспертами исследование уровня цен на метро в разных странах, показало, что лондонская подземка остается самой дорогой в мире. Плата за проезд повышается уже третий год, а уровень роста цен в несколько раз опережает инфляцию, которая составляет в Великобритании около 2% в год.

Если цена одной поездки в пределах центра города в Лондоне теперь составляет 3 фунта стерлингов, то в Берлине эта цифра составляет в пересчете на британскую валюту 1 фунт 40 пенсов, в Торонто - 97 пенсов, в Нью-Йорке - 95 пенсов, в Париже - 88 пенсов, в Токио - 84 пенса, в Вашингтоне - 75 пенсов, в Риме - 55 пенсов, в Москве - около 30 пенсов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала