Рейтинг@Mail.ru
Десять самых важных событий уходящего года в странах-членах СНГ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десять самых важных событий уходящего года в странах-членах СНГ

Читать ria.ru в
РИА Новости представляет десять самых важных, по мнению корреспондентов, событий, происходивших в уходящем году в странах-членах СНГ.

МОСКВА, дек - РИА Новости. РИА Новости представляет десять самых важных, по мнению корреспондентов, событий, происходивших в уходящем году в странах-членах СНГ.

1. Россия прекращает многолетнюю практику поставок энергоносителей странам СНГ по льготным ценам. На 2006 год повышена цена за газ для Украины, Грузии, Азербайджана, Армении и Молдавии.

2. Раскол в команде украинского президента Виктора Ющенко. Осенью 2005 года его ближайшие соратники выступили со взаимными обвинениями. Разразился правительственный кризис, результатом которого стала отставка кабинета министров во главе с "королевой оранжевой революции" Юлией Тимошенко.

3. В Киргизии в результате третьей в СНГ "цветной" революции с поста главы государства смещен Аскар Акаев, который был вынужден покинуть страну. Лидеры революции - Курманбек Бакиев и Феликс Кулов - заключили партнерское соглашение, направленное на сохранение межнационального согласия и целостности Киргизии. Первый из них стал президентом, а второй - премьер-министром Киргизии.

4. В Казахстане на выборах президента за Нурсултана Назарбаева, который занимает этот пост 14 лет, проголосовали более 91% избирателей.

5. В Азербайджане состоялись парламентские выборы, которые прервали череду "цветных революций" в странах СНГ. Убедительную победу на них одержала партия президента страны Ильхама Алиева, получившая подавляющее большинство мест в парламенте.

6. В Андижане (Узбекистан) была предпринята попытка исламистского мятежа, подавленного правительством. Запад выступил с резкой критикой действий Ташкента, посчитав применение силы "несоразмерным". По требованию Ташкента с территории Узбекистана была выведена военная авиабаза США. Отношения между Узбекистаном и странами Запада резко обострились.

7. Устранен один из самых раздражающих факторов российско-грузинских отношений - главы МИД России и Грузии в мае подписали соглашение о выводе до 2008 года российских военных баз из Батуми и Ахалкалаки. Процесс вывода начался сразу после подписания документа.

8. Зона ШОС распространилась на значительную часть Евразии. Наблюдателями в Шанхайской организации сотрудничества (Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан) стали Иран, Индия и Пакистан. Ранее в качестве наблюдателя принята Монголия.

9. Объединились Организация центральноазиатского сотрудничества (ОЦАС) и Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), что положило конец дублированию ряда функций этих организаций. Начата процедура вступления Узбекистана в ЕврАзЭС.

10. Завершился вывод российских пограничников из Таджикистана, начавшийся в конце прошлого года. Федеральная служба России по наркоконтролю заявляет о многократном увеличении масштабов афганского наркотрафика после передачи охраны таджикско-афганской границы от российских к таджикским пограничникам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала