Рейтинг@Mail.ru
В Северной Осетии в день рождения Сталина ему поставили памятник - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Северной Осетии в день рождения Сталина ему поставили памятник

Читать ria.ru в
В Дигорском районе Северной Осетии в день рождения Иосифа Сталина торжественно открыт посвященный ему памятник.

ВЛАДИКАВКАЗ/ЯКУТСК, 21 дек - РИА Новости, Альбина Олисаева. В Дигорском районе Северной Осетии в день рождения Иосифа Сталина торжественно открыт посвященный ему памятник. Он установлен на площади у здания местной администрации района. Его автором является известный осетинский скульптор Михаил Дзбоев.

Задолго до намеченного времени открытия в полдень к площади стали стекаться люди. В руках у многих были флажки с советской символикой и цветы.

Сама площадь была украшена красным кумачом. Коммунисты из других районов республики приехали в Дигору с венками. Кроме того, учителя организованно привели на площадь детей младшего школьного возраста: в руках у них также были цветы.

На площади вообще было много молодежи. Все время звучала музыка советских лет. У памятника, обернутого в белое полотно, выставили пионерский караул. Из Москвы на праздничную церемонию прибыл член ЦК КПРФ Казбек Тайсаев. От властей республики на церемонии присутствовал заместитель главы Дигорского района.

Ровно в 12 часов торжественная церемония началась с митинга, который открыл "главный коммунист республики" Сослан Ревазов.

"Северная Осетия всегда была республикой, где уважали все то, что в свое время делали и Ленин, и Сталин. Нынешнее мероприятие - очередная дань памяти легендарной личности Сталина", - сказал, выступая на митинге, гость из Москвы Казбек Тайсаев.

Собравшимся сообщили, что в скором времени рядом с памятником Сталину будет также установлен памятник Ленину. При этом всем продемонстрировали уже вырытую яму под фундамент будущего памятника.

Митинг длился недолго. Затем с памятника сняли белое полотнище, и под звуки советского гимна люди стали возлагать к нему цветы и венки.

После торжественной части митинг продолжился, ветеранам коммунистического движения за преданность идеям коммунизма были вручены специальные удостоверения.

В среду в республике будет открыт еще один памятник вождю: Торжественная церемония открытия бюста Сталину состоится в Беслане.

Первый памятник Иосифу Сталину в республике воздвигли в поселке Верхний Фиагдон в Куртатинском ущелье в 50-е годы прошлого столетия.

День рождения Иосифа Сталина отметили также далеко от Северной Осетии - в якутском городе Мирный. Там состоялось возложение живых цветов к бюсту генералиссимуса, установленному весной 2005 года на площади 30-летия Победы.

По словам начальника отдела по связям с общественностью администрации муниципального образования Нюргуяны Анисимовой, почтить память Верховного Главнокомандующего СССР пришли немногие, в основном, - пожилые люди, ветераны войны.

Перед собравшимися выступил первый секретарь Мирнинского горкома КПРФ Сергей Киров. Он, в частности, сказал: "Мы не должны забывать, что Сталин немало сделал для страны, которая под его руководством одержала победу в самой сложной и кровопролитной войне за всю свою историю".

Горожане возложили цветы к памятнику.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала