Рейтинг@Mail.ru
Испанцам запретили курить на работе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанцам запретили курить на работе

Читать ria.ru в
Испанский парламент утвердил большинством голосов закон, запрещающий курение на рабочем месте. Таким образом, Испания станет третьей страной в Европе, где нельзя курить на работе.

МАДРИД, 16 дек - РИА Новости, Хуан Кобо. Испанский парламент утвердил большинством голосов закон, запрещающий курение на рабочем месте. Таким образом, Испания станет третьей страной в Европе, где нельзя курить на работе.

Кроме того, парламентарии проголосовали за запрет на курение в ресторанах и барах площадью менее ста квадратных метров и не оборудованных специальными помещениями для курильщиков.

Закон вступит в силу с 1 января 2006 года.

Испанцам уже запрещено курить медицинских и спортивных учреждениях, а также в транспорте.

За курение в запрещенных местах будет налагаться штраф от 600 евро на граждан, нарушивших закон, в несколько тысяч евро - на хозяев учреждений и заведений.

Проект закона вызвал в Испании острую полемику. Особенно возражали против него хозяева баров и ресторанов, по числу которых на душу населения Испания занимает первое место в мире. Они опасаются, что столь суровый закон приведет к сокращению числа клиентов и, как следствие, к разорению.

Сторонники запрета, в свою очередь, считают, что закон приведет к сокращению курения в стране, так как многим курильщикам придется подолгу воздерживаться от вредной привычки и им легче будет бросить курить совсем.

Запрещена также реклама табака. Исключение сделано только для мотоспорта - в частности, гонщики "Формулы-1" смогут в течение ближайших трех лет рекламировать табак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала