Рейтинг@Mail.ru
Финский Дед Мороз ежегодно получает более десяти тысяч писем - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финский Дед Мороз ежегодно получает более десяти тысяч писем

Читать ria.ru в
Финский Дед Мороз, или Йоулупукки (Joulupukki), ежегодно получает более десяти тысяч писем. Такие данные приводит почта и "рождественская канцелярия" Йоулупукки.

ХЕЛЬСИНКИ, 12 дек - РИА Новости, Ольга Андрианова. Финский Дед Мороз, или Йоулупукки (Joulupukki), ежегодно получает более десяти тысяч писем. Такие данные приводит почта и "рождественская канцелярия" Йоулупукки.

В Лапландию, на гору Корватунтури (Korvatunturi), где Йоулупукки живет с 1927 года, когда Финская радиовещательная компания объявила ее постоянной резиденцией финского Деда Мороза, приходят письма из России, Великобритании, Франции, Польши, Японии, не говоря уже о самой Финляндии.

В прошлом году Йоулупукки пришло около 14 тысяч писем, а если считать с 1958 года, когда начался учет корреспонденции, то финский Дед Мороз получил уже около 11 миллионов посланий.

В письмах к Деду Морозу содержатся не только просьбы о подарках, но и вопросы, рисунки и просто хорошие рождественские и новогодние пожелания.

С отправкой рождественской почты в Финляндии нет никаких сложностей. Как обычно, примерно за месяц до Рождества на улицах городов появились маленькие бревенчатые киоски, в которых гномы принимают письма Деду Морозу и поздравления для друзей и близких. Причем Деду Морозу в Финляндии охотнее пишут, конечно, дети, взрослые же посылают рождественские поздравления друг другу.

Ежегодно финны посылают на Рождество более 50 миллионов открыток, то есть каждый житель страны отправляет по меньшей мере 10-20 открыток.

По данным почты, рождественские открытки составляют львиную долю из 75-80 миллионов поздравительных посланий, ежегодно посылаемых финнами. При этом около 45 миллионов открыток финны рассылают внутри страны.

Традиция отправлять открытки родственникам, друзьям и знакомым появилась в Финляндии в конце 1870-х годов. С годами она становилась все популярнее.

На рубеже 19-х и 20-х веков к выбору открыток в Финляндии подходили очень ответственно. Печатные открытки в Финляндии тогда были заграничным товаром, и место нынешних привычных финнам гномов и ангелочков, как правило, занимали ветка хвойного дерева или младенец в колыбели.

Первые рождественские открытки были напечатаны в Финляндии в 1910-годах, и скоро финская рождественская открытка будет отмечать 100-летний юбилей.

Самодельные открытки появились в Финляндии только в 1960-х годах, и считались, скорее, признаком бедности, нежели предметами искусства.

К этому времени на печатных открытках нередко уже был и текст поздравления, так что оставалось только красиво расписаться. Открытки с готовыми поздравлениями популярны в Финляндии и сейчас.

В 1978 году количество посланных рождественских открыток превысило 20 миллионов, в 1982 - тридцать. В 1989 году по почте было отправлено уже более 40 миллионов рождественских открыток, а в 1995 году эта цифра перешагнула 50-миллионный рубеж.

Новые виды связи - Интернет, электронная почта, мобильные телефоны - не могут вытеснить традицию отправлять на Рождество почтовые открытки. Особым знаком вежливости и внимания являются пожелания и поздравления, написанные от руки в дополнение к тексту, который обычно есть на большинстве открыток.

Все поздравления лучше отправить до конца этой недели, чтобы они дошли вовремя, отметили на почте. Причем если до четверга отправка одной открытки по Финляндии стоит 50 центов, то с пятницы стоимость возрастает до 65 центов. Зазевавшимся придется доплатить за скорость доставки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала