Рейтинг@Mail.ru
Госдума на заседании хочет поднять вопрос о правах человека в Ираке - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума на заседании хочет поднять вопрос о правах человека в Ираке

Читать ria.ru в
Госдума на заседании в среду намерена поднять вопрос о соблюдении прав человека в Ираке. Соответствующее заявление палаты было подготовлено комитетом Госдумы по международным делам.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Госдума на заседании в среду намерена поднять вопрос о соблюдении прав человека в Ираке. Соответствующее заявление палаты было подготовлено комитетом Госдумы по международным делам.

Парламентарии выражают серьезную озабоченность в связи с появившейся в последнее время информацией о серьезных нарушениях прав человека в ходе антитеррористической операции как в самом Ираке, так и за его пределами.

Российские парламентарии призывают своих коллег из государств, участвующих в послевоенном восстановлении Ирака, "инициировать всестороннее расследование фактов нарушений законности и бесчеловечного обращения с заключенными, обвиняемыми в терроризме, и обеспечить эффективный контроль за действиями участников контртеррористической борьбы".

Результаты таких расследований должны стать предметом тщательного рассмотрения в рамках ОБСЕ, ПАСЕ, а также всех основных международных правовых институтов.

Российские депутаты считают абсолютно недопустимым использование под прикрытием благородной цели борьбы с терроризмом любых видов оружия, запрещенного международными договорами, в том числе так называемых фосфорных бомб, а также жестокое и унижающее человеческое достоинство обращение с арестованными, подозреваемым к причастности к терроризму, отмечается в документе.

Еще большую тревогу парламентариев вызывает сообщение в СМИ о функционировании на территории ряда государств Азии и Восточной Европы целой сети секретных тюрем, используемых ЦРУ США и другими спецслужбами.

Несмотря на то что официальные лица этих государств категорически отрицают наличие таких тюрем и говорят о законных методах ведения расследований в отношении подозреваемых в терроризме, в том числе и о неприменении пыток, многочисленные факты, появившиеся после опубликования в газете "Вашингтон пост" в начале ноябре обличительной статьи, свидетельствуют о допускаемых в ходе антитеррористических операций серьезных нарушений прав человека и основных свобод.

На этом фоне весьма циничными выглядит инициатива представителей высшего американского руководства, которые не хотят распространять общепринятые методы обращения с заключенными на тех, кто был арестован в ходе операций, проводимых ЦРУ.

Депутаты Госдумы убеждены в том, что подобная практика не соответствует международным стандартам в области прав человека, а также "дискредитирует не только участников антитеррористической коалиции, но и сами цели и принципы борьбы с международным терроризмом".

Депутаты полагают, что такая практика становится возможной "лишь при отсутствии должного контроля законодательных и представительных органов всех заинтересованных государств".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала