Рейтинг@Mail.ru
В 2006 году впервые за 10 лет пройдет масштабная очистка Москвы-реки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В 2006 году впервые за 10 лет пройдет масштабная очистка Москвы-реки

Читать ria.ru в
Такая чистка заменяет естественное вымывание дна реки, которое происходит в период весеннего половодья. В результате уровень воды существенно возрастет, увеличится скорость течения, и все токсичные отложения будут вымыты из русла реки и береговой линии.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. В начале следующего года впервые за десять лет будет проведена масштабная очистка Москва-реки. Такое решение принято на специальном совещании руководителя Росводресурсов Рустэма Хамитова и замглавы Росприроднадзора Олега Митволя, сообщило в понедельник Минприроды.

"Для очистки Москва-реки от токсичного ила и загрязненных донных отложений в начале 2006 года будут резко увеличены объемы сбросов воды через московский гидроузел", - говорится в сообщении министерства.

В результате уровень воды в Москва-реке существенно возрастет, увеличится скорость течения, и все токсичные отложения будут вымыты из русла реки и береговой линии, разъяснили в Минприроды.

"Такая чистка заменяет естественное вымывание дна реки, которое происходит в период весеннего половодья", - говорится в сообщении.

В Росприроднадзоре признали, что это вызовет кратковременное ухудшение ситуации в водоемах, которые расположены ниже по течению и в которые попадет сильнозагрязненная вода из Москва-реки.

Однако, сказали РИА Новости в пресс-службе Росприроднадзора, впоследствии ситуация улучшится.

Каждый водоем имеет способность к самоочищению, но в Москва-реке такая концентрация вредных веществ и объем сточных вод, что сама она не сможет очиститься, сказали в пресс-службе.

"Если сделать разовую масштабную очистку, стоки попадут в меньшей концентрации в водоемы, в которые впадает столичная река, и состояние воды там кратковременно ухудшится. Но потом, ситуация будет отыграна тем, что из Москвы будет вытекать чистая вода, а водоемы имеют возможность самоочистки. Так что впоследствии ситуация только улучшится", - заявили в Росприроднадзоре.

По результатам комплексного обследования водоемов Москвы, проведенного Росприроднадзором в 2004-2005 годах, Москва-река отнесена "к очень грязным водоемам шестого класса качества с индексом загрязненности вод (ИЗВ) от шести до десяти".

"Высокий показатель ИЗВ на реках данного класса вызван загрязненностью сбрасываемых в водоем вод нитритами, азотом аммонийным, фенолами, нефтепродуктами, органическими веществами, медью, цинком, железом", - сообщается в пресс-релизе Минприроды.

Их содержание превышает предельную допустимую концентрацию в 30-40 раз, отмечает министерство.

Большая часть загрязняющих веществ находится в донных отложениях.

Регулярная очистка реки, которая проводилась до середины 1990-ых годов, "позволит вновь сделать водоем безопасным для здоровья местом массового отдыха москвичей", считают в Минприроды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала