Рейтинг@Mail.ru
Пиотровский: культура - это лучший коммуникатор между цивилизациями - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пиотровский: культура - это лучший коммуникатор между цивилизациями

Читать ria.ru в
Многообразие культур является ключом к интеграции цивилизаций. Об этом говорится в итоговом заявлении участников Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", завершившегося в субботу на греческом острове Родос.

о.РОДОС (Греция), 8 окт - РИА Новости. Многообразие культур является ключом к интеграции цивилизаций. Об этом говорится в итоговом заявлении участников Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", завершившегося в субботу на греческом острове Родос.

"Многообразие культур представляет собой не только реальность современного мира и его самоценность, но и оказывает реальное воздействие на развитие межцивилизационной интеграции. Можно сказать, что это ее ключевое звено", - говорится в итоговом документе.

"Культура - это лучший коммуникатор между цивилизациями", - заявил на заключительном заседании форума директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Участники форума подчеркнули, что наиболее эффективным и гуманным способом взаимодействия различных цивилизаций является именно диалог культур, основанный на принципах сохранения национальной, культурной и религиозной идентичности.

Проблема интеграции, сохранения культурной идентичности и самоопределения цивилизаций в 21 веке стала основной темой состоявшегося форума. "Интеграция в современном мире охватывает все области общественной жизни: экономику, политику, образование, культуру и науку", - отмечается в принятом заявлении.

В нем подчеркивается, что интеграция сближает народы и устраняет границы, но в то же время увеличивает разрыв между бедными и богатыми странами. В связи с этим участники "Диалога цивилизаций" заявили о необходимости найти новую модель глобализации, которая позволила бы преодолеть этот разрыв и работала бы на пользу всех стран мира.

В ходе работы форума обсуждалась также ситуация в зонах напряженности и международных конфликтов, в частности, на Ближнем Востоке, Балканах и в Центральной Азии.

"Процессы развития в этих регионах не получили своего логического завершения и находятся в активных фазах, поэтому в обозримой перспективе будут подвергаться внешнему и внутреннему воздействию", - убеждены участники "Диалога цивилизаций".

В документе подчеркивается необходимость продолжать поиски "действительно мирного урегулирования" конфликтов в этих зонах.

"Международные организации и демократические страны в мирном урегулировании должны избегать применения двойных стандартов, в частности, в палестино-израильском конфликте. Урегулирование должно основываться на четком соблюдении интересов сторон, а не на позиции силы", - заявил заместитель председателя Законодательного совета Палестинской национальной автономии Гази Ханания.

В форуме, проходившем на Родосе по инициативе Центра национальной славы России и Фонда Андрея Первозванного, приняли участие около 500 политических, религиозных и общественных лидеров и ученых из более чем 40 стран мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала