Рейтинг@Mail.ru
Алексий Второй совершил литию по воинам Куликовской битвы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексий Второй совершил литию по воинам Куликовской битвы

Читать ria.ru в
После заупокойного богослужения тысячи людей, присутствующие на торжествах по случаю 625-летия Куликовской битвы, почтили минутой молчания "память воинов, павших за Отечество во все времена".

КУЛИКОВО ПОЛЕ (Тульская область), 21 сен - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершил литию по воинам Куликовской битвы у памятной колонны на Красном холме Куликова поля.

После заупокойного богослужения тысячи людей, присутствующие на торжествах по случаю 625-летия Куликовской битвы, почтили минутой молчания "память воинов, павших за Отечество во все времена".

Состоялось также возложение к памятной стелле венков от городов и земель, направивших в 1380 году свои полки в войско Дмитрия Донского. Над Куликовом полем также прозвучали десять залпов салюта и гимн России.

После этого патриарх и министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман совершили гашение почтовых марок, посвященных 625-летию Куликовской битвы.

Патриарх напомнил слова преподобного Сергия Радонежского, который благословил войско Дмитрия Донского, предрек ему победу и сказал: "Любовью и единением спасемся".

"И мы спасемся, если будем строить жизнь наших народов в единении и любви. Мы должны укреплять единство, помогать людям преодолевать трудности и испытания", - подчеркнул Алексий Второй.

Леонид Рейман, в свою очередь, отметил, что Куликовское сражение "укрепило значение Москвы и объединило российские земли". По его словам, вскоре Русь вышла на политическую арену, и Европа была ошеломлена появлением на ее границах могучей империи. Министр отметил, что это могущество сохраняется и по сей день.

"У нас есть даты памяти, которые невозможно стереть. У нас есть лидеры, за которыми мы следуем, и друзья, которым мы всегда готовы протянуть руку помощи", - заключил глава Попечительского совета Центра национальной славы России, президент Российских железных дорог Владимир Якунин.

В торжествах на Куликовом поле также приняли участие министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко, посол Сербии и Черногории в РФ Милан Рочен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала