Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД РФ: журналисты призваны объединить усилия против насилия - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД РФ: журналисты призваны объединить усилия против насилия

Читать ria.ru в
Журналисты всего мира призваны объединить усилия в противодействии экстремизму и насилию. Об этом говорится в приветствии министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова участникам и гостям VII Всемирного конгресса русской прессы, (Хельсинки - Стокгольм, 30 августа - 1 сентября), опубликованном во вторник на сайте российского МИД.

МОСКВА, 30 авг - РИА "Новости". Журналисты всего мира призваны объединить усилия в противодействии экстремизму и насилию. Об этом говорится в приветствии министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова участникам и гостям VII Всемирного конгресса русской прессы, (Хельсинки - Стокгольм, 30 августа - 1 сентября), опубликованном во вторник на сайте российского МИД.

"Террористы не оставляют попыток цинично использовать СМИ для реализации своих бесчеловечных замыслов. В этих условиях журналисты всего мира призваны объединить усилия в своем решительном "нет" экстремизму, насилию, равно как и любому другому подавлению личности и проявлению нетерпимости. Убежден, что Конгресс станет важной вехой на этом пути", - говорится в приветствии.

Лавров подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы видеть зарубежных соотечественников "полноправными, активными гражданами своих стран, сохраняющими свою самобытность, духовные и иные связи с исторической родиной, и поддерживающими развитие всесторонних дружественных межгосударственных отношений с Россией".

"Ваша Ассоциация вносит заметный вклад в укрепление русскоязычного информационного пространства. Ценим вашу деятельность по поддержанию авторитета и позиций русского языка и культуры, консолидации русскоязычной диаспоры", - отметил он.

По словам министра, Россия нуждается в том, чтобы за рубежом не было дефицита объективной, правдивой информации о происходящих в стране процессах, внешней политике РФ, ориентированной на объединение международного сообщества перед лицом новых вызовов и угроз.

Всемирный конгресс русской прессы открылся во вторник в Хельсинки, говорится сообщении департамента информации и печати МИД РФ, поступившем РИА "Новости".

В нем принимают участие представители русскоязычной зарубежной прессы, руководители отечественных и иностранных СМИ, международных журналистских объединений, известные политические и общественные деятели.

"В повестке дня форума - вопросы, связанные с развитием единого мирового русскоязычного информационного пространства, реализацией права соотечественников за рубежом на доступ к информации и общение на русском языке", - сообщили в российском МИД.

Конгресс продолжит свою работу в Стокгольме и завершится 1 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала