Рейтинг@Mail.ru
Джемаль обеспокоен судьбой россиян - бывших узников Гуантанамо - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джемаль обеспокоен судьбой россиян - бывших узников Гуантанамо

Читать ria.ru в
Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль обеспокоен судьбой россиян - бывших узников Гуантанамо Айрата Вахитова и Рустама Ахмярова.

МОСКВА, 30 авг - РИА "Новости". Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль обеспокоен судьбой россиян - бывших узников Гуантанамо Айрата Вахитова и Рустама Ахмярова.

"В настоящий момент мы располагаем более полной информацией, сегодня Вахитов и Ахмяров содержатся в СИЗО города Набережные Челны, им выдвинуты обвинения в причастности к террористическим акциям разного рода", - сказал Джемаль на пресс-конференции в РИА "Новости".

"После исчезновения в субботу Айрата Вахитова и Рустама Ахмярова мы опросили все возможные инстанции, имеющие отношение к правоохранительным органам, все они отрицают свою причастность к этой ситуации", - отметил Джемаль.

Ранее Джемаль заявлял, что Вахитова и Ахмярова в субботу из его московской квартиры увезли сотрудники правоохранительных органов. "Из моей квартиры в Хамовниках двумя представителями правоохранительных структур, один из которых был в форме, а другой в гражданском, в наручниках были увезены Вахитов и Ахмяров", - сказал Джемаль.

"При этом ни в УВД "Хамовники", ни в ближайшем к дому 60-м отделении милиции Вахитова и Ахмярова не оказалось", - сообщил Джемаль.

По словам руководителя Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максима Шевченко, осенью этого года Вахитов и Азмяров должны были выступать на "круглом столе" по Гуантанамо в Лондоне. "Живых свидетелей происходившего в Гуантанамо не так уж и много", - отметил Шевченко.

Как ранее заявляла Генпрокуратура РФ, Айрат Вахитов, Рустам Ахмяров и еще 6 граждан России были завербованы исламскими организациями для боевых действий в Афганистане на стороне талибов. Там их арестовали представители американских войск и с 2001 по 2004 год восемь российских граждан находились в тюрьмах Афганистана и Гуантанамо.

По прибытии в Россию бывших узников некоторое время содержали под стражей в Пятигорске, а потом освободили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала