Рейтинг@Mail.ru
Сенаторы США были задержаны российскими властями в Перми и Иркутске - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенаторы США были задержаны российскими властями в Перми и Иркутске

Читать ria.ru в
По данным издания, председатель сенатского комитета по иностранным делам, сенатор-республиканец Ричард Лугар, а также член этого комитета сенатор-демократ Барак Обама были задержаны почти на три часа в воскресенье российскими пограничниками в аэропорту Перми, т

ВАШИНГТОН, 29 авг - РИА "Новости", Аркадий Орлов. Американским дипломатам в Москве и представителям администрации Джорджа Буша в Вашингтоне пришлось дважды обращаться к российским властям в связи с двумя задержками делегаций сената США - в Перми и Иркутске, сообщает в понедельник газета "Вашингтон пост".

По данным издания, председатель сенатского комитета по иностранным делам, сенатор-республиканец Ричард Лугар, а также член этого комитета сенатор-демократ Барак Обама были задержаны почти на три часа в воскресенье российскими пограничниками в аэропорту Перми, требовавшими провести досмотр американского военного самолета, на котором прибыли сенаторы.

Пресс-секретарь Лугара Энди Фишер сообщил газете по телефону из Киева, куда после России проследовала сенатская делегация, что сенаторов продержали в малопригодном помещении и разрешили им пройти в более удобное место только после того, как они отдали свои паспорта.

В интервью газете "Чикаго трибьюн" сенатор Лугар назвал этот инцидент "вызывающим сожаление", хотя, по его словам, "в конце концов добро победило".

Инцидент был урегулирован после того, как к ситуации подключились американские официальные лица в Москве и Вашингтоне, связавшиеся с российскими властями, пишет газета, подчеркивая, что в переговоры были вовлечены Белый дом, госдепартамент и целый ряд американских военных чинов.

По данным "Вашингтон пост" в аэропороту Иркутска был также кратковременно задержан другой член сената США - сенатор-республиканец Чарльз Хэйгел, который является председателем сенатского подкомитета по международной экономической политике и членом сенатских комитов по разведке и банковской деятельности.

Задержка Хейгела, совершающего поездку для осмотра газовых месторождений Сибири, была связана с вопросом о разрешении на выполет его самолета. После того как посольство США в Москве связалось с российским МИДом, Хэйгел сумел вылететь в Болгарию, пишет "Вашингтон пост", ссылаясь на неназванного по имени американского дипломата, работающего в российской столице.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала