Рейтинг@Mail.ru
Капица: России необходим научно-популярный телеканал - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Капица: России необходим научно-популярный телеканал

Читать ria.ru в
В России назрела необходимость создания научно-популярного телеканала, заявил на пресс-конференции в РИА "Новости" вице-президент Российской академии естественных наук Сергей Капица.

МОСКВА, 8 авг - РИА "Новости". В России назрела необходимость создания научно-популярного телеканала, заявил на пресс-конференции в РИА "Новости" вице-президент Российской академии естественных наук Сергей Капица.

Как сообщил Капица, первый серьезный шаг по созданию научно-просветительского телеканала будет сделан летом 2006 года на первом Международном фестивале просветительских, образовательных программ и научно-популярных фильмов "Мир знаний".

"Фестиваль призван стать ядром, на основе которого будет создан канал", - сказал исполнительный директор Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин. Он также считает, что такой канал в России необходим.

"Все российское телевидение - коммерческое. Этот фактор послужил основой вымывания всех передач, связанных с просвещением и образованием", - сказал Рузин.

При этом он отметил, что в Китае есть целых два национальных образовательных канала.

Как сообщил Рузин, идею создания канала и желание участвовать в этом проекте уже высказал ряд государств СНГ.

"Я уверен, в стремлении к знаниям мы найдем поддержку у евразийского общества и у русскоязычных государств", - сказал Рузин.

"Сейчас при содействии правительства Москвы создается канал "Мир знаний", который возглавит Капица. Я думаю, к концу года он может обрести реальную жизнь", - сказал Рузин на пресс-конференции в РИА "Новости", которая прошла 1 августа.

По его словам, подготовленная концепция научно-популярного канала представляет собой "микс" лучших программ наподобие уже известного канала "Дискавери" или тематических передач и фильмов, созданных британской BBC.

"Учредителями телеканала станут правительство Москвы, Евразийская академия телевидения и радио. Многие региональные каналы, а также украинский частный канал "Интер" выразили готовность участвовать в проекте", - сказал Рузин.

По его словам, бюджет научно-популярного канала будет достаточно скромным и составит несколько миллионов долларов в год, однако вопрос финансирования пока окончательно не урегулирован.

Зато авторы концепции "Мира знаний" обещают участие цвета российской и мировой научной элиты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала