Рейтинг@Mail.ru
Судно "Академик Федоров" в середине августа отправится в Арктику - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Судно "Академик Федоров" в середине августа отправится в Арктику

Читать ria.ru в
Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" в середине августа отправится в Арктику для перебазирования дрейфующей станции "Северный полюс-33". Об этом в понедельник РИА "Новости" сообщил начальник Высокоширотной арктической экспедиции Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета Владимир Соколов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 авг - РИА "Новости" - Северо-Запад, Анна Новак. Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" в середине августа отправится в Арктику для перебазирования дрейфующей станции "Северный полюс-33". Об этом в понедельник РИА "Новости" сообщил начальник Высокоширотной арктической экспедиции Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета Владимир Соколов.

Ориентировочно 15 августа в районе чукотского порта Певек, взяв на борт новый состав экспедиции, судно отправится в район дрейфа СП-33. К станции "Академик Федоров" подойдет к началу осени. Участникам экспедиции предстоит выбрать льдину в другом районе Арктики и перебазировать на нее полярную станцию.

С судна будет произведена и ротация состава экспедиции: на СП-33 прибудут 14 специалистов, которые сменят такой же состав полярников. Программа исследований на дрейфующей станции продлится еще около года.

"С момента открытия до настоящего времени станция продрейфовала более 2,1 тысячи километров. Специалисты ведут весь комплекс наблюдений, предусмотренный программой", - отметил Соколов.

На станции СП-33 продолжаются многолетние исследования Центральной Арктики, начатые Россией еще в 1937 году на первой в мире дрейфующей станции "Северный полюс-1". Эти данные расширят знания ученых о процессах, происходящих в природной среде Центральной Арктики, а также помогут объяснить причины глобальных климатических изменений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала