Рейтинг@Mail.ru
Большинство жителей чеченской станицы Бороздиновская вернулись домой - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство жителей чеченской станицы Бороздиновская вернулись домой

Читать ria.ru в
Большинство из почти 70 жителей чеченской станицы Бороздиновская, которые накануне покинули свое селение, сегодня вернулись домой, сообщил в эфире радиостанции "Маяк" исполняющий обязанности председателя правительства Чечни Дукваха Абдурахманов.

МОСКВА/МАХАЧКАЛА, 22 июл - РИА "Новости". Большинство из почти 70 жителей чеченской станицы Бороздиновская, которые накануне покинули свое селение, сегодня вернулись домой, сообщил в эфире радиостанции "Маяк" исполняющий обязанности председателя правительства Чечни Дукваха Абдурахманов.

По его словам, сейчас на территории Дагестана остались только две-три семьи из Бороздиновской.

Абдурахманов считает, что группа жителей станицы шантажирует руководство республики, пытаясь получить под видом беженцев любой ценой земельные участки под строительство домов на берегу Каспийского моря на территории сопредельного Дагестана.

"Полностью безопасность данного села обеспечена. Обыкновенная провокация там происходит. Все просьбы пострадавших жителей села удовлетворены", - сказал Абдурахманов.

Как сообщил ранее РИА "Новости" по телефону сотрудник дежурной части кизлярского РОВД, около ста жителей Бороздиновская собрались на административной границе с Дагестаном, рядом с городом Кизляр.

"Новый палаточный город там не разбили", - сказал собеседник агентства.

В Бороздиновской 4 июня была проведена спецоперация по проверке паспортного режима. После этого местные жители сообщили об исчезновении одиннадцати человек. В знак протеста станичники разбили на территории Дагестана палаточный лагерь "Надежда". Для урегулирования ситуации на место приезжали представители руководства Чечни, федерального центра.

Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, также приезжавший в Чечню, заявил, что в Бороздиновской был нарушен закон.

В конце июня жители Бороздиновской согласились вернуться домой.

Как сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-центра Госсовета и правительства Дагестана Эдуард Уразаев, в Кизляре в настоящее время находится председатель Госсовета Магомедали Магомедов.

По его словам, Магомедов сегодня обсуждал "проблему Бороздиновской" с президентом Чечни Алу Алхановым.

Как сказал Уразаев, Алханов сообщил, что все вопросы, связанные с Бороздиновской, решены, и в субботу на место будет направлена правительственная комиссия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала