Рейтинг@Mail.ru
Тысячи людей пришли в полночь купить новую книгу о Гарри Поттере - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Тысячи людей пришли в полночь купить новую книгу о Гарри Поттере

Читать ria.ru в
На главной торговой улице британской столицы - Оксфорд-стрит - люди выстроились в очереди длиной несколько сотен метров в магазины "Waterstones", "Borders", "Books Etc" и другие.

ЛОНДОН, 16 июл - РИА "Новости", Александр Смотров. Тысячи людей пришли в полночь в книжные магазины Лондона, чтобы первыми купить долгожданную новую книгу о Гарри Поттере - "Гарри Поттер и принц-полукровка" (Harry Potter and Half-Blood Prince).

Как передает корреспондент РИА "Новости", на главной торговой улице британской столицы - Оксфорд-стрит - люди выстроились в очереди длиной несколько сотен метров в магазины "Waterstones", "Borders", "Books Etc" и другие. Некоторые провели у входа в магазины по нескольку часов в надежде первыми заполучить заветную книгу.

Ровно в полночь двери магазинов, словно по волшебству, распахнулись и заждавшиеся читатели смогли наконец попасть внутрь.

На входе их встречали продавцы в одеждах, похожих на те, что носили герои книг и фильмов о приключениях юного волшебника - мантии и остроконечные шляпы, а в руках у некоторых из них были метлы - непременный атрибут магов из школы Хогвартс.

Помимо заветного томика поклонники творения британской писательницы Джоан Роулинг могли получить различные сувениры от магазинов, торгующих в эту ночь по особому расписанию - воздушные шарики, открытки, купоны на скидки и так далее.

В магазине "Foyles" на Чаринг-Кросс-роуд, где находился корреспондент РИА "Новости", за 15 секунд до полуночи несколько десятков покупателей начали коллективный обратный отсчет, а после этого продавцы выкатили в зал тележки с новенькими, только что отпечатанными книгами. Многие из покупателей, среди которых были люди всех возрастов - от школьников до пенсионеров, начали читать роман уже стоя в очереди в кассу.

Шестая часть приключений подростка-волшебника выпущена с двумя вариантами суперобложки - зеленым и черно-коричневым. Обозначенная цена книги составляет 16,99 фунтов, однако в эту ночь книжные и интернет-магазины продают ее по специальной цене от 8,99 до 11,99 фунтов.

Джоан Роулинг посвятила эту книгу своей маленькой дочке Маккензи, которая родилась в январе этого года, когда работа над новой частью повествования как раз была завершена. Новая книга о Гарри Поттере продолжит повествование о шестом годе обучения повзрослевшего главного героя в школе магии Хогвартс и о его борьбе против сил зла в лице лорда Волдеморта и его приспешников.

Всего в серии запланировано семь произведений о судьбе Гарри Поттера. Финал истории держится в строжайшем секрете, Джоан Роулинг избегает даже намеков на то, как может закончиться книга. Однако из разных источников уже стало известно о том, что в новом романе погибнет кто-то из главных героев.

Роман "Гарри Поттер и принц-полукровка" стал бестселлером еще до начала официальных продаж, поскольку множество людей предварительно заказали экземпляры книги в интернет-магазинах или забронировали его у розничных торговцев. Как ожидается, уже в первый день будет реализовано около 10 миллионов экземпляров книги.

Сама писательница зачитывала отрывки из шестой книги о Гарри Поттере вскоре после полуночи на специальной вечеринке в Эдинбургском замке. Туда приглашены около 70 победителей различных литературных конкурсов для детей от 8 до 16 лет.

Днем в субботу для них организуют специальный банкет в стиле школы магии Хогвартс. Юные поклонники творчества Джоан Роулинг смогут задать ей все свои вопросы о новой части приключений Гарри Поттера. Писательница заявила ранее, что это будет единственная пресс-конференция по случаю выхода книги.

В минувший понедельник Джоан Роулинг передала первый экземпляр своей новой книги о Гарри Поттере с автографом в дар Национальной библиотеке Шотландии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала