Рейтинг@Mail.ru
Скончался знаменитый итальянский кинорежиссер Альберто Латтуада - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался знаменитый итальянский кинорежиссер Альберто Латтуада

Читать ria.ru в
Знаменитый итальянский кинорежиссер Альберто Латтуада скончался в воскресенье утром в своем доме под Римом на 91-м году жизни. Похороны, вероятнее всего, состоятся во вторник в итальянской столице.

РИМ, 3 июл - РИА "Новости", Сергей Старцев. Знаменитый итальянский кинорежиссер Альберто Латтуада скончался в воскресенье утром в своем доме под Римом на 91-м году жизни. Как сообщили родственники кинематографиста, его похороны, вероятнее всего, состоятся во вторник в итальянской столице.

Альберто Латтуада родился 13 ноября 1914 года. Получил диплом архитектора, занимался литературой, поэзией, фотографией, выступал как журналист и кинокритик. В кино он начинал работать как художник короткометражных фильмов.

Первый полнометражный фильм Латтуады "Джакомо-идеалист" вышел в 1942 году. После войны он работал в русле знаменитого итальянского неореализма, в традициях которого сняты его ленты "Бандит" (1946), "Без жалости" (1947), "Мельница на По" (1949).

В фильме Латтуады "Огни варьете", вышедшего на экраны в 1950 году, Федерико Феллини дебютировал в качестве постановщика и сорежиссера.

Латтуада много занимался экранизацией произведений классической литературы, в том числе русской. В частности, он снял фильмы по мотивам произведений Пушкина, Гоголя, Чехова и Булгакова.

В 1980-е годы режиссер в основном работал над телесериалами, наибольшую известность из которых получил фильм "Христофор Колумб", снятый в 1984 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала