Рейтинг@Mail.ru
В Финляндии открылась конференция по проблемам слепых и глухонемых - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Финляндии открылась конференция по проблемам слепых и глухонемых

Читать ria.ru в
В финском городе Тампере в пятницу открылась восьмая международная конференция Хелен Келлер, посвященная проблемам слепо-глухих и слепоглухонемых людей, а также людей с недостатками зрения и слуха. Об этом РИА "Новости" сообщили в городской администрации.

ХЕЛЬСИНКИ, 3 июн - РИА "Новости", Ольга Андрианова. В финском городе Тампере в пятницу открылась восьмая международная конференция Хелен Келлер, посвященная проблемам слепо-глухих и слепоглухонемых людей, а также людей с недостатками зрения и слуха. Об этом РИА "Новости" сообщили в городской администрации.

"Уникальность конференции заключается в том, что в ней принимают участие не только врачи, ученые и эксперты по проблемам инвалидов, но, главным образом, сами инвалиды", - отметил координатор проекта Пяйви Риссанен.

На семинарах и "круглых столах" общаются с помощью тактильного алфавита, который состоит из имеющих особое значение знаков и прикосновений, а также рисуя буквы на ладони собеседника. Многие могут понимать говорящего, прикасаясь к его лицу.

В конференции также принимают участие переводчики, которые могут озвучивать слова слепоглухонемых. С текстами выступлений участники с недостатками зрения знакомятся благодаря шрифту Брайля для слепых.

На трехдневную конференцию съехались более 400 человек из 45 стран. Среди участников - эксперты и представители союзов инвалидов России, США, Японии, а также стран Европы, Латинской Америки и Африки.

В этом году тема выступлений, семинаров и "круглых столов" - "Право слепо-глухих и слепоглухонемых на полноценную жизнь в обществе".

На конференции будут обсуждаться законодательство о правах человека с позиции инвалидов, положение инвалидов в разных, в том числе в развивающихся странах, защита инвалидов, а также развитие новых технологий, упрощающих жизнь инвалидов.

После конференции с 5 по 7 июня пройдет вторая генеральная Ассамблея Международной федерации слепо-глухих, в ходе которой будет избран новый исполнительный комитет и определено, в какой стране в 2009 году пройдет следующая, девятая конференция Хелен Келлер.

Предыдущие конференции проходили в США (1977), Германии (1980), Бахрейне (1983), Швеции (1989), Италии (1993), Колумбии (1997) и Новой Зеландии (2001).

Конференция названа в честь известной американской общественной деятельницы Хелен Адамс Келлер (1880-1968), которая стала слепоглухонемой после болезни, перенесенной в полуторагодовалом возрасте. Она выучила тактильный алфавит, научилась писать и даже немного говорить, выучила несколько языков и написала ряд книг. Всю свою жизнь Хелен Келлер посвятила работе по улучшению жизни инвалидов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала