Рейтинг@Mail.ru
Бойцы РВСН стали победителями турнира по армейскому рукопашному бою - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бойцы РВСН стали победителями турнира по армейскому рукопашному бою

Читать ria.ru в
В субботу на базе комплекса "Искра" 127-го спортивного клуба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в подмосковном Одинцове прошел Всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою среди силовых структур. Соревнования были посвящены 60-летию Победы.

МОСКВА, 28 мая - РИА "Новости", Олеся Щеголькова. В субботу на базе комплекса "Искра" 127-го спортивного клуба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в подмосковном Одинцове прошел Всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою среди силовых структур. Соревнования были посвящены 60-летию Победы.

Выиграть этот турнир удалось команде РВСН. Соперник хозяевам турнира в финале достался совсем непростой - сборная Российского объединения инкассации (РОСИНКАС) Центрального Банка РФ. Даже главный тренер Вооруженных сил по армейскому рукопашному бою Владимир Шевяков перед финальными поединками в интервью РИА "Новости" заявил, что команда РОСИНКАСа очень сильна и, по его прогнозам, победа достанется ей.

Каждая команда на турнире состояла из семи спортсменов разных весовых категорий - от 60-ти килограмм до веса свыше 85-ти. Каждый член команды единожды выходит на ковер и три минуты ведет бой с соперником такой же весовой категории.

Еще до начала поединков Шевяков рассказал, что в армейском рукопашном бою разрешены удары ногами, руками, различные болевые приемы, за которые начисляются очки. В этом виде спорта удары можно наносить даже по лежачему сопернику. "С одной стороны, наш спорт жесткий, но с другой - очень динамичный", - пояснил главный тренер. Он уточнил, что все спортсмены будут драться в защитных масках и щитках.

Финал Всероссийского турнира по армейскому рукопашному бою среди силовых структур стал отличным подтверждением слов Владимира Шевякова о динамичности и зрелищности этого вида спорта.

До последней схватки финала между РВСН и РОСИНКАСа не было понятно, какая же команда победит. Когда на ковер вышли спортсмены в весе свыше 85 кг, счет командного поединка был равным - 3:3. От результата боя между Сергеем Айдакиным (РВСН) и Эдуардом Цгоевым (РОСИНКАС) зависел исход всего турнира.

Судьи долго не могли принять решения, поскольку силы противников были практически равны, но затем объявили: "С минимальным преимуществом в счете победу одержал Сергей Айдакин".

Представитель пресс-службы РВСН Вадим Коваль заявил РИА "Новости", что команда уверенно стартовала на турнире, и успехом его завершила. Так, спортсмены РВСН в предварительных поединках одержали две "тотальные" победы со счетом 7:0. От "ракетчиков" досталось бойцам Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) и Военно-морского флота (ВМФ).

Команда РОСИНКАСа, которой в результате досталось "серебро" турнира, также достаточно уверенно прошла все поединки, но с более скромным счетом. Например, команду Таможенного комитета они победили со счетом 5:2, а команду Военно-воздушных сил (ВВС) со счетом 6:1.

Третье место соревнований заняли спортсмены ВМФ, которые в поединке в утешительном финале со счетом 6:1 победили представителей команды ВВС.

Владимир Шевяков рассказал РИА "Новости", что армейский рукопашный бой как вид спорта сформировался в воздушно-десантных войсках. "Правда, сейчас десантники особого веса в этом виде спорта не имеют", - добавил он.

Официальной датой рождения армейского рукопашного боя считается 1989 год. По словам Шевякова, с 1991 года регулярно проводятся соревнования по этому виду спорта.

Всероссийский турнир, который прошел в Одинцове, организаторы хотят сделать традиционным. Правда, как заявил Шевяков, возможно, он будет в дальнейшем проходить и в других спорткомплексах.

"На этих соревнованиях мы, прежде всего, делимся опытом", - добавил главный тренер Вооруженных сил по армейскому рукопашному бою.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала