Рейтинг@Mail.ru
Большинство американцев выступают против легализации однополых браков - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство американцев выступают против легализации однополых браков

Читать ria.ru в
Против разрешения вступать в брак гомосексуалистам и лесбиянкам высказались 50% опрошенных, за - 37%.

МОСКВА, 16 мая - РИА "Новости". Большинство американцев выступают против легализации однополых браков. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, опубликованные в воскресенье газетой "Бостон глоб".

Против разрешения вступать в брак гомосексуалистам и лесбиянкам высказались 50% опрошенных, за - 37%.

Такое же число опрошенных - 50% - высказалось против того, чтобы в их штатах признавались законными однополые браки, которые заключены в штате Массачусетс. За признание законности таких браков высказались 46% американцев.

В настоящее время все права законных супругов предоставляются однополым парам лишь в одном из 50 американских штатов - Массачусетсе, где соответствующий закон был принят в минувшем году. В соседних штатах Вермонт и Коннектикут однополые пары пользуются лишь правами, которые предоставляются супругам, находящимся в гражданском браке.

Вместе с тем, 46% опрошенных высказались за предоставление однополым парам некоторых, но не всех, юридических прав женатых пар. Против этого выступил 41% опрошенных.

Как показал опрос, против легализации однополых браков чаще всего выступают американцы в возрасте старше 65 лет, поддерживающие республиканскую партию, протестанты по вероисповеданию, регулярно посещающие церковь и жители южных штатов, которые на президентских выборах в 2004 году голосовали за Джорджа Буша.

Больше всего сторонников признания однополых браков опрос выявил среди американцев в возрасте моложе 35 лет, сторонников демократической партии, не регулярно посещающих церковь в штатах, где большинство голосовало за сенатора-демократа от штата Массачусетс Джона Керри.

В целом опрос дает основание полагать, что отношение американцев к гомосексуалистам и лесбиянкам смягчается, и поддержка предоставления однополым парам всех прав супругов будет расти по мере сокращения числа пожилых людей, которые больше склонны выступать против однополых браков, считает "Бостон глоб". Уже сейчас 76% опрошенных полагают, что в конечном счете все 50 американских штатов или по крайней мере некоторые из них последуют примеру Массачусетса и легализуют однополые браки.

В ходе исследования, которое по заказу "Бостон глоб" с 4 по 9 мая провел Центр изучения общественного мнения Университета штата Нью-Гэмпшир, были опрошены 760 отобранных наугад совершеннолетных жителей США. Допустимая погрешность составляет 3,6%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала