Рейтинг@Mail.ru
В Нью-Йорке вручены медали "60 лет Победы" большой группе ветеранов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Нью-Йорке вручены медали "60 лет Победы" большой группе ветеранов

Читать ria.ru в
В концертном зале нью-йоркского района Брайтон Бич во вторник собрались около 200 ветеранов и членов их семей.

НЬЮ-ЙОРК, 12 апр - РИА "Новости", Алексей Березин, Андрей Лощилин. В Нью-Йорке прошло вручение медалей "60 лет Победы" большой группе русскоязычных ветеранов Великой Отечественной войны. В концертном зале нью-йоркского района Брайтон Бич во вторник собрались около 200 ветеранов и членов их семей.

"Чем дальше, тем рельефнее и нагляднее становится величина вашего подвига. В памяти всех последующих поколений будет жить чувство искренней благодарности за возможность жить и растить детей", - сказал, выступая перед ветеранами, генконсул России в Нью-Йорке Сергей Гармонин.

Он также зачитал поздравительное письмо от посла России в США Юрия Ушакова. "О ваши мужество и стойкость разбились замыслы фашизма", - отмечается в письме.

"Во вторник было вручено 236 медалей, не все смогли лично присутствовать", - сказал РИА "Новости" Сергей Гармонин.

По его словам всего генконсульство вручит порядка четырех тысяч медалей. "Награждения уже прошли в штатах Филадельфия и Нью-Джерси - там памятную государственную награду получили около тысячи ветеранов", - отметил Гармонин. Средний возраст нью-йоркских ветеранов Великой Отечественной войны, которых в Нью-Йорке порядка тысячи человек, 82 года, семеро из них уже отметили свой 100-летний юбилей.

"Сейчас, здесь в далекой Америке мы продолжаем работать и делать все, чтобы увековечить память великой победы", - сказал председатель ветеранской организации в Нью-Йорке Леонид Розенберг.

Некоторые ветераны в благодарственных речах обратились с просьбой о получении российского гражданства. "Это было бы подтверждением того, что Родина - мать и мы с ней", - сказал один из ветеранов. Многие из получивших награды живут в Нью-Йорке не один год, кто-то приехал еще до распада Союза, кто-то уже из независимых республик. У каждого своя история, но грудь каждого увешана орденами и медалями.

После награждения был устроен небольшой фуршет - ветераны, вспоминая былые годы, подняли фронтовые 100 граммов за здоровье и в память о тех, кто не вернулся из боя.

"Наша Победа. День за днем". Проект-акция

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала