Рейтинг@Mail.ru
Минск: вышла книга со списком военнопленных, погибших в Масюковщине - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минск: вышла книга со списком военнопленных, погибших в Масюковщине

Читать ria.ru в
В Минске состоится презентация книги "Война и плен. Мартиролог" - списка советских солдат и офицеров, умерших от ран, голода и болезней в одном из крупнейших на территории СССР лагере военнопленных, который находился в деревне Масюковщина в 1941-1944 годах.

МОСКВА, 8 апр - РИА "Новости". В штаб-квартире Исполнительного комитета СНГ в Минске 8 апреля состоится презентация книги "Война и плен. Мартиролог" - списка советских солдат и офицеров, умерших от ран, голода и болезней в одном из крупнейших на территории СССР лагере военнопленных, который находился в деревне Масюковщина (Минский район) в 1941-1944 годах.

Как сообщили РИА "Новости" в Исполкоме СНГ, список насчитывает около 10 тысяч фамилий, среди которых представители всех бывших республик Советского Союза, кроме прибалтийских: Россия - 3369 фамилии, Украина - 693, Белоруссия - 416, Казахстан - 52, Туркмения - 12, Киргизия - 28, Узбекистан - 32, Грузия - 40, Азербайджан - 34, Армения - 18, Таджикистан - 2, Молдавия - 2 фамилии.

Публикация списка представляет собой мемориальный акт, отметили в Исполкоме.

Вместе с советскими солдатами в период с декабря 1943 года по июнь 1944 года в этом лагере (шталаге-352) находились солдаты Италии. Им посвящена фотохроника пребывания в Минске группы парафиян церкви Святых Римских Первомучеников во главе с ее настоятелем профессором Кармельо Джарратана.

С июля 1944 года бараки бывшего фашистского лагеря стали наполняться другим контингентом. Теперь это был лагерь НКВД БССР номер 168 (деревня Масюковщина), где находились пленные солдаты вермахта.

В книге впервые публикуется список умерших военнопленных Германии и ее союзников, до этого времени считавшихся без вести пропавшими (1098 имен).

В одном из разделов также помещены имена белорусов, погибших под Монте-Кассино, и список солдат русской армии, погребенных на одном из кладбищ Первой мировой войны неподалеку от города Береза Брестской области.

В издании использованы фотохроники Первой и Второй мировых войн, документы вермахта и НКВД СССР и БССР, касающиеся содержания военнопленных в лагерях, воспоминания бывших узников войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала