Рейтинг@Mail.ru
В ночь с субботы на воскресенье Россия переходит на "летнее" время - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ночь с субботы на воскресенье Россия переходит на "летнее" время

Читать ria.ru в
"В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством Российской Федерации, на период с 27 марта 2005 года по 30 октября 2005 года в стране устанавливается "летнее" время", - сообщает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

МОСКВА, 26 мар - РИА "Новости". В ночь с субботы на воскресенье Россия переходит на "летнее" время.

"В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством Российской Федерации, на период с 27 марта 2005 года по 30 октября 2005 года в стране устанавливается "летнее" время", - сообщает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

В связи с этим, стрелки часов на всей территории Российской Федерации в два часа 27 марта 2005 года (по местному времени) переводятся на один час вперед.

Системой перехода на "летнее" время сегодня пользуются более 110 стран мира. Впервые часовая стрелка была переведена в Великобритании в 1908 году, после чего многие страны последовали этому примеру.

В России переход на "летнее" время впервые состоялся в 1917 году.

С 1996 года по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия "летнего" времени был продлен до последнего воскресенья октября. Европейские страны применение летнего времени считают экономически оправданным, а с медицинской точки зрения - безвредным.

По данным Центрального диспетчерского управления Единой энергосистемы (ЦДУ ЕС), россияне ежегодно от перевода стрелок часов в среднем экономят на расходах на электроэнергию около двух миллиардов рублей.

Переход на летнее время в России дает ежегодную экономию около двух миллиардов киловатт-часов электроэнергии и полутора миллиона тонн угля, который требуется для производства электроэнергии. Кроме того, в атмосферу попадает на 50 тысяч меньше вредных частиц, которые выделяются при сжигании угля, а в почве скапливается на 400 тонн меньше шлаков.

В 1991 году в России был проведен эксперимент по отмене летнего времени. Однако, в связи с высокой нагрузкой на энергетику, 19 января 1992 года решение было отменено.

Медики и ученые расходятся во мнениях о влиянии перевода стрелок на организм человека.

"Многочисленные исследования показали, что наши биологические часы имеют период, равный 25-и, то есть нам всегда в сутках не хватает одного часа. И на этом фоне разница в один час, которая проходит ежегодно, это как будто бы вы съездили в командировку в Крым, то есть практически не ощущается", - сказал старший научный сотрудник биологического факультета МГУ, эксперт по биоритмам Виктор Зотов.

Другую точку зрения высказывает ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им.А.Н.Северцова РАН Владимир Ковальзон.

"Как биоритмолог, могу сказать, что это вредно. Часовые сдвиги имеют особенное значение для пожилых людей. Усиливается дневная сонливость, могут возникать бессонница и депрессия", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала