Рейтинг@Mail.ru
Рассмотрение иска наследника Соловьева-Седого продолжится - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рассмотрение иска наследника Соловьева-Седого продолжится

Читать ria.ru в
В понедельник в Куйбышевском федеральном районном суде Центрального района Петербурга в рамках досудебной подготовки процесса состоялось заседание по иску внука композитора Василия Соловьева-Седого - Василия Соловьева к ОАО "Российские железные дороги". Об этом РИА "Новости" сообщила представитель истца, юрист Анна Кириченко-Чуркина.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 фев - РИА "Новости" - Северо-Запад, Анна Новак. В понедельник в Куйбышевском федеральном районном суде Центрального района Петербурга в рамках досудебной подготовки процесса состоялось заседание по иску внука композитора Василия Соловьева-Седого - Василия Соловьева к ОАО "Российские железные дороги". Об этом РИА "Новости" сообщила представитель истца, юрист Анна Кириченко-Чуркина.

Она напомнила, что основанием иска стало неправомерное использование филиалом РДЖ - Октябрьской железной дорогой на вокзалах города песни Соловьева-Седого "Вечерней песни", более известной, как "Город над вольной Невой".

На состоявшемся сегодня заседании сторона истца представила ходатайство о приобщении к делу доказательств, подтверждающих факт использования ответчиком фрагмента мелодии "Вечерней песни". Это ходатайство было удовлетворено, доказательство приобщено к делу.

"К сожалению, представитель ответчика - Октябрьской железной дороги - пока не смог представить письменные возражения по этому иску. Это уже второе заседание суда по этому делу, которое проходит без оглашения ответчиком своей позиции", - сказала Кириченко-Чуркина.

Следующее заседание суда назначено на 27 апреля, ожидается, что суд приступит к рассмотрению дела по существу.

"К этому времени нам предложено уточнить, в чем конкретно было нарушение принадлежащих Соловьеву авторских прав, поскольку помимо бездоговорного использования имеет место факт переработки мелодии, права на которую принадлежат Соловьеву", - отметила представитель истца.

"При этом истец не исключает возможности рассмотрения вариантов мировых соглашения на приемлемых условиях. Однако на данный момент со стороны ответчика предложений о заключении мирового соглашения не поступало, - отметила Кириченко-Чуркина.

По словам Кириченко-Чуркиной, права наследников композитора нарушаются, как минимум, с апреля 2003 года. "При этом только на Московском вокзале фрагменты мелодии в среднем звучат не реже, чем раз в минуту", - подчеркнула она.

"Российское законодательство настолько высоко ценит права авторов, что определило размер авторского вознаграждения за договорное использование произведения в 0,1% дохода плательщика, полученного от основной деятельности", - подчеркнула представитель истца.

Она добавила, что максимальный размер компенсации за нарушение авторских прав, предусмотренный Законом об авторском праве, составляет пять миллионов рублей. Таким образом, Василий Соловьев, как один из троих наследников композитора имеющий право на одну треть вознаграждения за использование произведений деда, может претендовать на сумму, превышающую 1,6 миллиона рублей.

Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда Василий Соловьев-Седой - автор музыки к таким известным песням, как "Вечер на рейде", "Соловьи", "Давно мы дома не были", "Пора в путь-дорогу", "Где же вы теперь, друзья-однополчане", "Подмосковные вечера", "Если бы парни всей земли".

Его наследниками являются дочь, внук и родственница сестры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала