Рейтинг@Mail.ru
Американцы не знают об участии СССР во Второй мировой войне - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Американцы не знают об участии СССР во Второй мировой войне

Читать ria.ru в
Большинство американцев не знают, что США и СССР были союзниками во время Второй мировой войны. Как заявил профессор Майк Дэвис, об этом свидетельствуют опросы студентов. "Американцы никогда не хотели признавать роли Советской Армии, и когда я рассказываю, что СССР и США были союзниками, им трудно это понять и принять", - говорит историк.

ВАШИНГТОН, 27 янв - РИА "Новости", Александр Братерский. Большинство американцев не знают, что США и СССР были союзниками во время Второй мировой войны.

Как заявил РИА "Новости" профессор американской истории университета Калифорнии (город Ирвин) Майк Дэвис, об этом свидетельствуют опросы студентов его курса.

"Американцы никогда не хотели признавать роли Советской Армии, и когда я рассказываю, что СССР и США были союзниками, им трудно это понять и принять", - говорит историк.

По мнению Дэвиса, в США до сих пор существует предвзятое отношение к роли Советской Армии в крушении нацизма.

"Американцы не могут осознать, какие огромные жертвы понесла армия СССР в Польше, Будапеште и Праге, даже когда немцы уже покинули их страну. Они не могут понять, сколько миллионов людей было спасено Красной Армией", - сказал профессор.

По мнению Дэвиса, сегодняшнее время, - возможно, последний шанс сказать слова благодарности советским солдатам, освободившим 27 января 1945 года нацистский лагерь смерти Освенцим.

"Сердце сжимается, когда понимаешь, что это, наверное, одна из последних возможностей, когда мир может благодарить 70-80 летних, которые были 18-летними, когда были солдатами Красной Армии", - отметил историк и публицист.

"Обычные русские солдаты, мужчины и женщины были частью величайшей армии-освободительницы в истории, несмотря на преступления сталинизма", - добавил историк.

В четверг в Польше пройдет памятная церемония в день 60-летия освобождения советскими войсками нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау в городе Освенцим, где, по данным историков, погибло почти 500 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала