Рейтинг@Mail.ru
В России усилен надзор за оборотом энергетических напитков - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России усилен надзор за оборотом энергетических напитков

Читать ria.ru в
Содержание кофеина в энергетических напитках составляет до 320 мг/л при рекомендуемом уровне его потребления 150 мг в сутки.

МОСКВА, 20 янв - РИА "Новости". Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подписал постановление "Об усилении надзора за напитками, содержащими тонизирующие компоненты", сообщила в четверг Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В Постановлении, в частности, говорится, что за последние годы на рынке РФ появилось большое количество напитков, содержащих тонизирующие компоненты (энергетических напитков), в том числе и слабоалкогольных. Основными тонизирующими компонентами указанных напитков являются кофеин синтетического происхождения, природные биологически активные вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, а также витамины.

Содержание кофеина в безалкогольных энергетических напитках составляет от 150 до 320 мг/л при рекомендуемом верхнем допустимом уровне его потребления 150 мг в сутки. В рецептуру многих видов энергетических напитков включаются несколько биологически активных веществ.

"Выпуск напитков осуществляется в упаковках объемом от 250 и 330 мл. С учетом возможного потребления более одной упаковки в день безалкогольные энергетические напитки могут оказать негативное влияние на здоровье детей, беременных и кормящих женщин, пожилых людей, лиц, страдающих повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушениями сердечной деятельности, гипертонической болезнью", - отмечается в постановлении.

В целях предупреждения неблагоприятного воздействия энергетических напитков на здоровье населения Онищенко предлагает главам администраций субъектов РФ не допускать реализацию слабоалкогольных энергетических напитков в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи и исключить безалкогольные энергетические напитки из списка продуктов школьного питания.

Организациям, производящим энергетические напитки, рекомендовано включать в их состав не более двух, а в состав алкогольных энергетических напитков не более одного тонизирующего компонента.

Использовать при производстве энергетических напитков в качестве источника кофеина только содержащие его растительные экстракты. Не допускать содержание кофеина в энергетических напитках свыше 400 мг на литр, содержание тонизирующего компонента из разрешенных лекарственных растений более одной четвертой разовой терапевтической дозы на один литр.

Кроме того, в постановлении рекомендовано включать в противопоказания, наносимые на этикетку энергетических напитков надпись: "Не рекомендуется использование детьми в возрасте до 18 лет, беременными и кормящими матерями, лицами пожилого возраста, а также лицами, страдающими повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушениями сердечной деятельности, гипертонической болезнью".

Геннадий Онищенко поручил ГУ НИИ питания РАМН совместно с ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана и НИИ токсикологии провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу слабоалкогольных энергетических напитков.

Главным государственным санитарным врачам субъектов РФ поручено усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за производством и оборотом энергетических напитков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала