Рейтинг@Mail.ru
В Минске открылся 11-й международный кинофестиваль "Листопад" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минске открылся 11-й международный кинофестиваль "Листопад"

Читать ria.ru в
МИНСК, 20 ноя - РИА "Новости", Олеся Лучанинова. В Минске в субботу начался 11-й международный кинофестиваль "Листопад".

Открывая кинофорум, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что главная задача фестиваля - объединить усилия мастеров и поклонников кино в деле развития киноискусства, основанного на высоких идеалах.

"Дух "Листопада" - позитивен и созидателен. Исповедуемые им ценности - гуманны и демократичны. Представленные на фестивале фильмы отобраны по самым высоким критериям", - сказал президент.

Нынешний фестиваль "глубоко символичен", считает Лукашенко, поскольку он проходит под знаком 60-летия победы над немецко-фашистскими захватчиками и 80-летнего юбилея белорусского кинематографа.

В один из фестивальных дней глава государства намерен лично вручить специальный приз президента Белоруссии "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве", обладателем которого в этом году стал российский актер Олег Янковский.

По словам Лукашенко, данный приз вручается за особые достижения в кинематографии. "Творчество Янковского - пример неустанного служения высоким нравственным и эстетическим идеалам", - отметил белорусский лидер.

Кинофорум в Минске открылся российской лентой "72 метра". Фестиваль продлится до 26 ноября и показ фестивальных фильмов пройдет во всех кинотеатрах города. В конкурсной программе заявлены фильмы кинематографистов Белоруссии, Болгарии, Италии, Казахстана, Польши, России, Румынии, Швейцарии и Эстонии.

Среди гостей фестиваля из России, как ожидается, будут Олег Янковский, Эммануил Виторган, Карен Шахназаров, Петр и Валерий Тодоровские, Павел Чухрай. Планируется, что в Минск приедет также летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала