Рейтинг@Mail.ru
В Москве проходит фестиваль "Сезон Станиславского" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве проходит фестиваль "Сезон Станиславского"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 окт - РИА "Новости". Фонд Станиславского, учреждивший 10 лет назад международную премию Станиславского, в этом году проводит первый фестиваль "Сезон Станиславского". Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции председатель Фонда, художественный руководитель театра Ленком Марк Захаров.

"Сезон Станиславского" - это итог первого десятилетия жизни нашего фонда, и юбилей которого совпал с куда более внушительной и авторитетной датой - 100-летием пьесы "Вишневого сада", а эта дата в свою очередь совпадает со 100-летием памяти великого Антона Павловича Чехова,- сказал Марк Захаров.- Нынешний фестиваль - это попытка представить наше понимание Чехова и Станиславского в меняющемся мире".

В пятницу на пресс-конференции состоялась презентация альбома "Вишневый сад. 100 лет". В этой книге известные историки и исследователи театра рассказывают о шести спектаклях выдающихся режиссеров и 100-летней истории пьесы. Это спектакли Станиславского, Штайна, Стреллера, Брука, Эфроса и др.

Что касается нынешнего фестиваля, то он включает в себя 13 спектаклей, из них 5 гастрольных, представляющих театры Болгарии, Литвы, городов Воронежа и Сантк-Петербурга.

Председателем жюри премии Станиславского в этом году стал актер Евгений Миронов.

За 10 лет существования премии около 100 деятелей театра были удостоены этой награды.

Вручение премии Станиславского состоится 8 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала