Рейтинг@Mail.ru
Глава Минобороны Испании подтвердил участие в военном параде 12 октября ветерана, воевавшего на стороне Гитлера - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Минобороны Испании подтвердил участие в военном параде 12 октября ветерана, воевавшего на стороне Гитлера

Читать ria.ru в
МАДРИД, 11 окт - РИА "Новости", Хуан Кобо. Министр обороны Испании Хосе Боно подтвердил свое решение пригласить на военный парад 12 октября по случаю Национального праздника Испании ветерана "Голубой дивизии".

Об этом министр заявил Национальному радио. Он отметил, что на 12 октября "имеют право быть представленными испанцы всех идеологий и политических взглядов". По замыслу министра, для этого рядом с ветераном республиканской армии, позже воевавшим во Франции против гитлеровских войск во Второй мировой войне, должен идти бывший боец армии Франко, который воевал в "Голубой дивизии" на Восточном фронте, входившей в германский вермахт, и воевавшей на стороне Гитлера.

Решение министра вызвало резкую критику в стране. Так, члены парламента Испании от многих партий, а также представители других объединений и организаций осудили тот факт, что на параде будет участвовать представитель франкистской "Голубой дивизии". Они заявили, что такое "невозможно ни в одной демократической стране мира".

Согласно заявлению руководства ассоциации "За восстановление исторической памяти", "можно примириться с чем угодно, но не с фашизмом". Ассоциация напомнила, что солдаты и офицеры "Голубой дивизии", которые формально считались добровольцами, были военнослужащими армии Гитлера.

Представитель Левой Республиканской партии Каталонии Жоан Тарда заявил, что "ставить на одну доску защитников законной и избранной народом демократической Республики и фашистских мятежников, которых поддержали Гитлер и Муссолини, это проявление неуважения к погибшим в борьбе за свободу и демократию".

Лидер коалиции Единая Левая Гаспар Льямасарес сказал, что "уравнивание борцов за демократию и фашистов, свергших Республику, а затем воевавших на Восточном фронте против Красной Армии, абсолютно недопустимо". В знак протеста против этого решения Льямасарес, который был приглашен на парад как один из главных политических лидеров страны, заявил, что отказался от этого приглашения.

В то же время испанская общественность одобрила такие новшества на параде 12 октября, как приглашение жертв баскского и исламистского терроризма, родственников погибших в Ираке и Афганистане испанских военнослужащих и жертв терактов 11 марта в Мадриде.

Нашло понимание и решение министра обороны отказаться от ставшего традиционным при правлении консерваторов прохождения на параде американских морских пехотинцев под флагом США. Министр подчеркнул, что это решение не связано с каким-либо изменением в "дружеских и уважительных" отношениях между Испанией и США. Однако, по словам Боно, таким решением Испания показывает, что она "полностью суверенна и не собирается подчиняться и стоять на коленях".

Вместе с тем Боно подтвердил, что в параде примут участие французские военные из бронетанковой дивизии генерала Леклерка. Такое решение принято, сказал министр, потому что 24 августа 1944 года входившие в состав дивизии испанцы из числа бывших республиканцев первыми вошли в Париж и приняли участие в изгнании гитлеровских войск.

Министр отметил, что во время празднования 60-летия освобождения Парижа французские власти отметили участие в нем испанских военных, а потому Испания отвечает им взаимностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала