Рейтинг@Mail.ru
Главы МВД стран Евросоюза 25 октября вновь рассмотрят вопрос о создании в Африке транзитных центров для беженцев - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МВД стран Евросоюза 25 октября вновь рассмотрят вопрос о создании в Африке транзитных центров для беженцев

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 2 окт - РИА "Новости", Александр Шишло. Министры внутренних дел стран-членов Евросоюза 25 октября вновь рассмотрят вопрос о создании в Северной Африке транзитных центров для беженцев и иммигрантов из третьих стран, стремящихся в государства ЕС.

Как сообщили в субботу бельгийские СМИ, договоренность об этом была достигнута в пятницу в ходе неформальной встречи министров в курортном городе Шевенинген (Нидерланды) на побережье Северного моря.

Главы МВД заслушали предложения Германии и Италии о создании в Ливии и Тунисе специальных лагерей для беженцев и иммигрантов из африканских стран, где они будут ждать ответа на свой запрос от иммиграционных властей государств-членов ЕС.

По мнению министра внутренних дел председательствующих в ЕС Нидерландов Риты Вердонк, предложение Берлина и Рима требует детального изучения и проработки.

Создание на территории стран Северной Африки иммиграционных транзитных центров, которые европейская пресса уже окрестила "концентрационными", поддержал кандидат на пост заместителя председателя Еврокомиссии нового состава, ответственного за юстицию, свободу и безопасность, итальянец Рокко Бутиглионе.

Как утверждают сторонники проекта, его реализация позволит, в частности, избежать притока в страны ЕС незаконных иммигрантов, которые для того, чтобы осесть в Европе, рискуя жизнью, переплывают Средиземное море на переполненных суденышках.

Еврокомиссия, со своей стороны, заявила, что идея Германии и Италии не нова. Подобное предложение уже выдвигала в июне 2003 года Великобритания, однако оно не получило одобрения со стороны правительств стран ЕС.

Реализация проекта создания спецлагерей для беженцев и иммигрантов связана с финансовыми, инфраструктурными и особенно юридическими проблемами, пояснил журналистам пресс-секретарь действующего еврокомиссара по внутренним делам Антонио Виторино.

Предложение Германии и Италии вызвало обеспокоенность верховного комиссара ООН по делам беженцев Рууда Любберса и международных неправительственных организаций.

Вместе с тем наблюдатели отмечают, что идея обустроить лагеря для беженцев может показаться привлекательной для новых членов Евросоюза, границы которых стали внешними границами ЕС.

Согласно информации европейских СМИ, якобы недавно страны Балтии и Австрия предложили Украине создать на ее территории лагеря для временного размещения желающих получить в этих государствах политическое убежище чеченских беженцев.

Однако, по информации из тех же источников, Киев это предложение отклонил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала