Рейтинг@Mail.ru
Спецслужбы ищут преемника Хаттаба и аль-Валида - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спецслужбы ищут преемника Хаттаба и аль-Валида

Спецслужбы ищут преемника Хаттаба и аль-Валида

Читать ria.ru в
Спецслужбы ведут поиск преемника ранее уничтоженных в Чечне арабских наемников Хаттаба и Абу аль-Валида. "В настоящее время функционером международной террористической организации "Аль-Каида" на территории Чеченской Республики является преемник Хаттаба и Абу аль-Валида араб-наемник Абу-Хавс, которого ждет такой же бесславный и закономерный конец, как и его чужеземных предшественников", - заявил представитель РОШ Илья Шабалкин.
ГРОЗНЫЙ, 25 сен - РИА "Новости". Спецслужбы ведут поиск преемника ранее уничтоженных в Чечне арабских наемников Хаттаба и Абу аль-Валида. Об этом РИА "Новости" заявил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин.

"В настоящее время функционером международной террористической организации "Аль-Каида" на территории Чеченской Республики является преемник Хаттаба и Абу аль-Валида араб-наемник Абу-Хавс, которого ждет такой же бесславный и закономерный конец, как и его чужеземных предшественников", - сказал Шабалкин.

По его словам, ФСБ подтвердила, что известный главарь незаконных вооруженных формирований, функционер международных террористических организаций араб-наемник Абу аль-Валид был уничтожен федеральными силами в апреле текущего года.

"Арабский наемник Абу-Валид, Абу Аль Валид Аль Хамиди 1973 года рождения, подданный Королевства Саудовская Аравия (его настоящее имя - Азиз Бен Саид Бен Али аль-Гамди) входил в число ближайшего окружения ставленника международного терроризма араба-наемника Хаттаба, ликвидированного в 2002 году и являлся одним из его ближайших помощников, а затем и первым заместителем", - сказал Шабалкин.

По его словам, в Чечне Абу аль-Валид курировал вопросы создания и управления тренировочными лагерями террористов, вопросы распределения денежных средств, поступающих из-за рубежа.

"Кроме того, он принимал личное участие в подготовке и командовании диверсионно-террористическими акциями на Кавказе и в других регионах России. Одновременно он курировал создание разветвленной и тщательно законспирированной террористической сети, охватывающей почти всю южную Россию, а также некоторые ее центральные и восточные регионы", - отметил Шабалкин.

В конце марта 2002 года в связи с ликвидацией Хаттаба руководством международной террористической организации "Братья мусульмане" было принято решение делегировать Абу аль-Валиду часть полномочий, связанных с финансированием и координацией деятельности НВФ в Чечне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала